19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: найден необычный способ продлить жизнь
агрегатор Общество Секреты долголетия

Как прожить дольше: найден необычный способ продлить жизнь

Эксперты в области здорового питания не устают рассказывать о преимуществах употребления большего количества овощей вместо мяса. По их словам, такая диета защищает здоровье мозга и повышает уровень энергии. Теперь новые исследования показали, что замена белков животного происхождения на такое же количество белков растительного происхождения способна помочь прожить дольше и снизить риск смерти от сердечных заболеваний.

Ученые назвали предел продолжительности жизни человека

В исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, ученые проанализировали данные экспериментов, изучив информацию о здоровье и источниках белка в рационе примерно 1,5 млн человек.

Специалисты обнаружили, что замена калорий из животных белков на калории из растительных белков способствовала более низкой смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. Самая четкая связь наблюдалась при замене красного мяса на хлеб, злаки и макаронные изделия.

"Сопоставимая замена растительного белка на животный белок может предотвратить смертность от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний", – говорится в научной работе. Однако ученые подчеркнули, что в отношении риска развития рака и других специфических болезней требуются дополнительные исследования.

Многие ученые сходятся во мнении, что образ жизни напрямую влияет на ее продолжительность. Они назвали четыре главные привычки, помогающие прожить дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».