28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить кукурузу на даче: сроки посева на рассаду и правила подготовки почвы
агрегатор дача Общество сад садоводство советы

Как вырастить кукурузу на даче: сроки посева на рассаду и правила подготовки почвы

Несмотря на то, что кукуруза считается южной и теплолюбивой культурой, она с успехом растет и в регионах с коротким летом. Необходимо только подготовить рассаду, выбрать правильное место для посадок и подготовить почву. Конец апреля – начало мая – это хорошее время для посева семян сахарной кукурузы на рассаду.

Оптимальные сроки посадки кукурузы

При рассадном способе выращивания, посев семян нужно производить примерно за четыре недели до высадки в открытый грунт. При этом одна неделя отводится на появление всходов.

В южных регионах России сеять кукурузу лучше сразу в открытый грунт в апреле. В Подмосковье – на рассаду во второй половине апреля, а в грунт – во второй половине мая. На Урале, в Сибири и в Ленинградской области – на рассаду в конце апреля–начале мая, а в грунт – в начале июня.

Посев семян в грунт рекомендуется проводить только тогда, когда почва прогреется до +10–12°C, а еще лучше – до +13–14°C. Также не должно быть угрозы возврата весенних заморозков.

Правила посева на рассаду

Для начала необходимо подготовить семена кукурузы, обеззаразив их. Затем их нужно прорастить во влажной салфетке или на ватных дисках при температуре +23–28°C, либо на влажных горячих опилках. Через два–три дня семена прорастают, после чего их можно сеять на рассаду или высаживать в открытый грунт.

Если речь идет о рассаде, то необходимо взять посадочные емкости и заполнить их почвенной смесью на три четверти. Семена нужно сажать в отдельные ячейки или стаканы. Грунт можно приготовить самостоятельно из торфа, перегноя и песка, либо использовать универсальный субстрат для выращивания овощной рассады. Перед посадкой почву нужно обеззаразить и обильно пролить водой. Семена рекомендуется высаживать на глубину три–четыре сантиметра, после чего нужно поместить посадочную тару в место с температурой +20–25°C, пишет "Про частный дом".

В течение пяти–семи дней должны показаться первые всходы, после чего температуру на три–пять дней нужно понизить до +15–18°C днем и +13–15°C ночью. Затем надо снова повысить температуру до +20–23°C днем и +15–18°C ночью. Рассаду необходимо поливать по мере подсыхания поверхности грунта. За пять–семь дней до высадки в открытый грунт ее нужно закалить.

Подготовка почвы

Для выращивания сахарной кукурузы нужно выбирать хорошо освещенное и прогреваемое солнцем место на даче. Культура не очень требовательна к почве, но она не любит затопляемых участков и близкие грунтовые воды. Ей хорошо подходят легкие и в меру плодородные, рыхлые почвы. Она даже не против слабокислой почвы, но не ниже pH 5-5,5. Кукурузу можно сажать почти после всех культур в огороде, разве что кроме мест, где росли кормовая кукуруза и просо.

Подготовка почвы заключается в перекапывании ее как минимум за месяц до посадки на штык. Если грядка не была подготовлена с осени, то весной можно внести полное комплексное минеральное удобрение – нитроаммофоску. Если подкормка уже была, то весной достаточно внести мочевину или аммиачную селитру.

За три–семь дней до посадки нужно хорошо обеззаразить почву. Примерно в это же время землю можно накрыть пленкой, чтобы она прогрелась.

Сама высадка рассады в почву стандартная, при этом ее можно и заглублять, так как она хорошо отращивает корни. Желательно высаживать кукурузу под временные пленочные укрытия на дугах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама