19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить микрозелень: советы агрономов
агрегатор Общество растения

Как вырастить микрозелень: советы агрономов

Выращивание микрозелени – не только способ обогатить свой рацион клетчаткой и полезными веществами. Это увлекательное занятие для детей, а также способ украсить домашний интерьер. Вырастить микрозелень не составит труда, если последовать рекомендациям специалистов.

Выбор растений для выращивания

Микрозелень – это более "взрослая" разновидность проростков, у которых образовались собственные корни и небольшие листья. Вырастить такую микрозелень можно из любого растения. Однако чаще всего выбор останавливается на представителях шести семейств растений, сообщает "Суперсадовник".

  1. Капустные: цветная капуста, брокколи, белокочанная капуста, кресс-салат, редис и рукола.
  2. Сложноцветные: салат, эндивий, цикорий, радиччио.
  3. Зонтичные: укроп, морковь, фенхель и сельдерей.
  4. Амариллисовые: чеснок, лук, лук-порей.
  5. Амарантовые: амарант, киноа, мангольд, свекла и шпинат.
  6. Тыквенные: дыня, кабачки, арбуз, огурец и тыква.

Материалы и приспособления

Для выращивания микрозелени нужен посевной материал, который можно приобрести в специализированном магазине. Также потребуются емкость для выращивания и любой субстрат. В этом качестве необязательно использовать грунт, подойдут также гидрогель, вата, марля, салфетки. Если домашние условия не позволяют обеспечить достаточное освещение, рекомендуется использовать специальную фитолампу.

Выращивание

На дне емкости выложите увлажненный субстрат и разместите семена микрозелени. Поставьте емкость в теплое светлое место. Следите, чтобы субстрат не пересыхал. При ежедневном опрыскивании микрозелень вырастет в течение трех-семи дней. Урожай срезают ножницами, когда зелень достигает высоты трех-пяти сантиметров.

Обладатели приусадебных участков могут позволить себе вырастить не только микрозелень. Специалисты советуют выделить место для ароматической грядки. Пряные растения не только внесут внешнее разнообразие – их можно использовать в качестве приправ и биологически активных добавок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения