19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как заинтересовать работодателя своим резюме: советы экспертов
агрегатор Общество работа советы

Как заинтересовать работодателя своим резюме: советы экспертов

При поиске работы одним из важнейших факторов успеха является правильно составленное резюме, поскольку именно с него потенциальный работодатель начнет знакомство с соискателем. Эксперты по персоналу рассказали, на какие разделы резюме обращают внимание работодатели, а также дали ряд рекомендаций, как составить этот документ правильно.

Дополнительные сведения

В кадровой компании UTEAM отметили, что заполнение раздела "О себе" помогает "подсветить" свои достоинства и достижения, акцентировать внимание на сильных профессиональных и личных качествах, пишут "Известия".

Директор рекрутингового агентства "ПрофиСтафф" Ирина Никулина подчеркнула, что этот раздел особенно важен для молодых специалистов, у которых еще нет опыта работы.

HR-директор сервиса "Зарплата.ру" Вера Маневич порекомендовала указывать в этом разделе информацию, имеющую отношение к вакансии, – например, какие подкасты слушаете или с какой литературой знакомы, если это применяется в работе.

Шаблонные фразы

Специалисты по подбору персонала настоятельно советуют избегать в своем резюме клише. Избитые рекламные фразы, такие как "продам снег эскимосам" или "готов общаться только с собственником бизнеса", ограничивают начало общения, предупредила Ирина Никулина.

В UTEAM порекомендовали вместо шаблонных "коммуникабельность", "стрессоустойчивость", "многозадачность" выбирать более конкретные формулировки и оперировать фактами.

Пожелания к работодателю

Указать в резюме свои пожелания к потенциальному работодателю допустимо, если они разумны и преподнесены в позитивном ключе, рассказала старший консультант UTEAM Светлана Антонян. Объемный перечень жестких критериев к будущему месту работы приводит к тому, что соискатели с подобным подходом довольно долго не получают приглашения на собеседования.

Раздражающие моменты

Шансы на рассмотрение резюме по существу снижаются, если оно слишком длинное – занимает более полутора страниц формата А4. Не нужно включать в него излишне подробный рассказ о хобби, которые занимают большую часть резюме.

Излишни в резюме данные о курсах и тренингах, не имеющих отношение к рассматриваемой вакансии или пройденные слишком давно. Это же касается устаревших и неуместных наград.

Фотографии, даже если их просит предоставить работодатель, должны быть выполнены в деловом стиле. Личные снимки, как и ссылки на личные социальные сети, неуместны.

Работу в своем городе найти обычно проще – местный рынок труда хорошо известен, есть знакомства и связи, а на собеседование можно приехать сразу после приглашения. При этом многие российские работодатели готовы принимать сотрудников из других городов и даже помогают с переездом. Специалисты дали несколько полезных советов для тех, кто хочет найти работу в другом городе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».