25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как зрительно увеличить маленькую прихожую: три главных способа
агрегатор Общество ремонт советы

Как зрительно увеличить маленькую прихожую: три главных способа

Проблема маленькой прихожей знакома многим жильцам типовых квартир. Помимо того, что в таком помещении сложно разместить все необходимое, оно еще и не очень хорошо смотрится из-за недостатка места. Визуально расширить пространство можно разными способами.

Отделочные материалы

Этот вариант актуален для тех, кто планирует обустройство в новой квартире или занимается ремонтом. Прихожая станет казаться больше, если она будет однотонной и светлой. Идеальные оттенки для стен и полов – белые, бежевые, серые. Под цвет стен стоит подобрать и входную дверь. От ярких стен, разноцветной плитки с узорами, обоев с мелким рисунком дизайнеры рекомендуют отказаться.

В узких прихожих ламинат, паркет или длинную плитку лучше класть поперек вытянутому коридору: это визуально выровняет диспропорции. Также можно добавить вертикальные элементы для того, чтобы вытянуть маленькое помещение к потолку. Особенно хорошо этот прием работает в маленьких квадратных прихожих, пишет Torex.

Мебель

Она должна быть функциональной. Если вместить всю необходимую мебель не получается, стоит расставить приоритеты. Оптимальным вариантом станет система хранения, в которой есть и место для обуви, и вешалки, и полки для вещей.

Громоздкая напольная вешалка или комод "съедят" пространство. А вот открытые системы хранения, крепящиеся на стену, могут быть хорошим вариантом. Также можно установить встроенный шкаф-купе с зеркальными панелями. Хорошо впишется в маленькую прихожую и угловой шкаф.

При выборе пуфа или скамейки следует ориентироваться на планировку: для узкой прихожей подойдет длинная скамейка около стены, для квадратной – пуф не очень вытянутой формы. Важна и функциональность: встроенные полки и ящики помогут решить проблему с хранением обуви.

Для небольшой прихожей подойдут несколько вариантов оформления дверных проемов:

  • двери могут быть со вставками из стекла – благодаря им в помещении будет больше "воздуха";
  • раздвижные двери – им не нужно дополнительное пространство для открывания;
  • можно обойтись вообще без межкомнатной двери, сделав арку или откосы по периметру.

Декор и освещение

Самое главное – не нагружать крохотную прихожую обилием декора. Если нет места для зеркала на стене или шкафу – его можно разместить на входной двери. Это зрительно сделает помещение больше и светлее. Также для усиления этого эффекта можно использовать зеркала или зеркальные наклейки на стены.

Не стоит вешать одну большую люстру, особенно длинную. Оптимальны несколько потолочных светильников, которые будут почти плоскими. Также нежелательно перегружать стены светильниками – лучше закрепить по периметру зеркала, полок или на свободных участках стены светодиодную ленту. Это добавит света и не украдет пространство.

Кроме того, есть ряд предметов, которые также зрительно увеличат маленькую прихожую. Главное их правильно расположить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».