30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Календула: когда и как сеять на рассаду
агрегатор Общество сад цветы

Календула: когда и как сеять на рассаду

Календула – однолетнее растение, которое будет радовать вас своими яркими цветами. Оно холодостойко (выдерживает заморозки до минус 5 °C) и неприхотливо. Чтобы календула зацвела пораньше, ее выращивают рассадным способом. Расскажем вам, когда сеять семена на рассаду, а также об основных правилах ухода.

Когда сеять календулу на рассаду

Делать это можно весь апрель, пишет портал "Про Частный дом". Точные сроки зависят от климата в вашем регионе. Так, если вы живете в Средней полосе и Московском регионе, то можно сеять в начале апреля. В случае если вы хотите вырастить календулу на Урале или в Сибири – то ориентируйтесь на вторую половину апреля.

Как посеять

Необходимо заполнить рассадные емкости легкой и рыхлой почвой на 3/4 или даже 2/3 от их объема. Это нужно, чтобы в будущем было удобно поливать, а также чтобы была возможность подсыпать землю, если рассада начнет вытягиваться. Вы можете сделать выбор в пользу как в общих ящиков или пластиковых контейнеров, так и отдельных емкостей (например, стаканчиков).

Пошаговая инструкция

  1. Сначала увлажните поверхность почвы.
  2. Равномерно посейте семена (глубина посева семян на рассаду – 1-2 см).
  3. Присыпьте семена сухой почвой.
  4. Увлажните почву.
  5. Накройте емкость прозрачной крышкой или наденьте пакет. Это нужно, чтобы создать "тепличные" условия.
  6. Поставьте емкости в теплое место (с температурой +20…+24 °С).

Уход за рассадой до высадки на постоянное место

Как правило, ростки появляются на 4-7 день после обсева. Как только они появятся, перенесите рассаду на самый светлый подоконник. После появления всходов температуру нужно немного снизить – до +16-17°C, пишет портал "Про Цветы и Сад". Далее в уход за рассадой будет входить регулярный полив. Делать это нужно по мере подсыхания почвы.

При этом, если вы сеяли семена в пластиковые контейнеры или ящики, необходимо будет провести пикировку. Она проходит, когда у сеянцев образуется по паре настоящих листочков.

За 10 дней до высадки растений в открытый грунт на постоянное место, рекомендуется подкормить растения минеральным комплексным или гуминовым удобрением для рассады. Ориентируйтесь на инструкцию, указанную на упаковке препарата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».