29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кинолог объяснил, как выбрать зоогостиницу для собаки
агрегатор животные Общество собаки советы

Кинолог объяснил, как выбрать зоогостиницу для собаки

Наступил сезон отпусков, и многие владельцы собак задаются вопросом, кому же доверить уход за своим питомцем на время отдыха. Если нет возможности оставить его с кем-то из знакомых, то можно воспользоваться услугами зоогостиницы. О том, как правильно выбрать отель для животных, чтобы потом не переживать о безопасности собаки, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Одна из важнейших задач собаковода на время оставления собаки – это сделать все, чтобы питомец чувствовал себя безопасно и комфортно, пока вас не будет рядом", – объяснил он. При выборе зоогостиницы Голубев в беседе с "Радио 1" рекомендовал обратить внимание на несколько нюансов.

Ознакомьтесь с условиями содержания

Помещение, где будет временно жить собака, должно быть просторным для нее. Убедитесь, что у питомца будет возможность свободно двигаться, комфортно спать и принимать пищу. Также важно обратить внимание на состояние помещения. Оно должно быть чистым и без неприятного запаха.

Утвердите график выгула и кормления

Если собака привыкла есть и гулять по определенному расписанию, то этот вопрос нужно обсудить со специалистами зоогостиницы. Если у питомца сохранится привычный ритуал, то он будет испытывать меньше стресса, находясь далеко от своего хозяина.

Проверьте документы

Нельзя просто приехать в зоогостиницу и оставить там собаку, если условия содержания вас устроили. Обязательно проверьте, есть ли у организации необходимые документы. Некоторые зоогостиницы, к примеру, проходят сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ. Также важно составить договор. В нем должны быть прописаны следующие пункты:

  • условия приема, содержания и возврата животного;
  • информация о принимаемом животном, в том числе порода, окрас, сведения о прививках;
  • режим дня, норма питания, поведенческая характеристика.

Убедитесь в наличии ветеринарного обслуживания

Уточните, есть ли в зоогостинице ветеринарный врач, который мог бы помочь питомцу в случае непредвиденных ситуаций. Если такого специалиста нет, то, как минимум, должна быть аптечка первой помощи и человек, который сможет ее оказать. Вполне возможно, что кто-то из сотрудников зоогостиницы проходил специальные курсы первой помощи домашним животным.

Уточните квалификацию персонала

Не стесняйтесь познакомиться лично с персоналом, чтобы потом быть спокойным за безопасность своей собаки. Убедитесь, что оставляете питомца с профессиональными специалистами. Если кто-то из сотрудников получил профильное образование и знает правила общения с животными, то это будет большим плюсом. В хороших зоогостиницах устанавливают камеры наблюдения и даже микрофоны. С их помощью можно удаленно пообщаться со своей собакой.

Важно подготовить питомца к заселению в отель для животных. В зоогостиницу их принимают только при наличии отметок о вакцинации в ветеринарном паспорте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама