30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда сажать клубнику и какая почва подойдет: главные правила
агрегатор Общество сад

Когда сажать клубнику и какая почва подойдет: главные правила

На правильно подготовленной почве можно несколько лет подряд получать хороший урожай клубники. Для этого необходимо следовать простым правилам. Эксперты Россельхозцентра рассказали о них.

Где сажать

Клубнику выращивают на одном месте не более 4–5 лет. В противном случае ягоды станут мелкими, а урожай – плохим. Лучше всего сажать клубнику на тех грядках, где раньше росли бобовые культуры, морковь, петрушка. Неудачным местом станет участок, где были картофель, помидоры, огурцы.

Какая почва подойдет

Клубника плохо растет и плодоносит на кислых почвах. Лучше садить в слабокислую или нейтральную почву. Раскислить почву на участке можно с помощью известкования или древесной золы.

При этом лучшие почвы для культуры – чернозем и супесчаные грунты. Но не всегда на огороде можно их найти. Выход в этом случае есть. Так, если грунт тяжелый, то во время перекопки нужно внести песок ( ¼ часть ведра на кв. м.). А вот если почва на участке песчаная, то на 1 кв. м добавьте ведро сухой глины.

Как подготовить грядку

Первый делом необходимо выполоть сорняки и удалить прошлогодние растительные остатки. На следующем этапе нужно перекопать участок и внести органическое удобрение (если вы не делали этого осенью). Затем грядку следует разровнять граблями. А за пару недель до посадки, почву необходимо обеззаразить при помощи фунгицидов.

Когда сажать клубнику

Как отмечает портал "Про Частный дом" срок посадки клубники варьируется в зависимости от региона.

  • На Юге клубнику можно высаживать уже в конце марта – начале апреля.
  • В Средней полосе (Московская область) – к посадке можно приступать со второй половины апреля.
  • На Северо-Западе (Ленинградская область) этот этап проводят ближе ко второй половине мая, когда земля достаточно прогреется.
  • В Сибири и на Урале можно высаживать в конце мая.

Тщательная генеральная уборка весной грядок с клубникой, или земляникой садовой, – один из секретов хорошего урожая летом. От грамотной подготовки дачных клубничных плантаций во многом зависит качество и количество ягод и в последующие сезоны. Для защиты клубники от морозов зимой грядки мульчируют – весной это защитное "одеяло" нужно убрать, подсадить новые растения, провести подкормку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сад