30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда высаживать чеснок весной в открытый грунт: советы по лунному календарю
агрегатор дача Общество сад садоводство советы

Когда высаживать чеснок весной в открытый грунт: советы по лунному календарю

Весной дачники высаживают яровой чеснок. В отличие от озимого, который высаживается осенью, он имеет более сладкий вкус, большее количество мелких зубчиков, а также лучше и дольше хранится – до 2 лет. Оптимальный срок посадки ярового чеснока в открытый грунт зависит от климата того или иного региона.

Зубчики чеснока можно начать высаживать весной довольно рано – когда почва прогреется до +5 °C. Чтобы ускорить процесс прогрева земли, грядку можно накрыть пленкой.

В условиях средней полосы России (Подмосковье, Ярославская, Калужская, Владимирская и другие области) посадка чеснока приходится на вторую половину и конец апреля. На юге можно начинать высаживать в марте – начале апреля, а в Сибири и на Урале – в начале мая. В Ленинградской области эти работы проводят в конце апреля – начале мая. Чеснок не боится возвратных заморозков, поэтому сильно откладывать его посадку не имеет смысла.

Как и когда высаживать чеснок по лунному календарю на 2023 год:

Наиболее благоприятные дни для посадки в открытый грунт: 9, 17, 18 апреля, 6–9, 13–15, 17 мая.

Неблагоприятные дни для посадки в открытый грунт: 13–16 (Луна в Водолее), 19, 20 (Новолуние), 21 апреля, 5 (Полнолуние), 11–13 (Луна в Водолее), 18, 19 (Новолуние), 20 мая.

Грядку под яровой чеснок лучше подготавливать заранее, желательно еще с осени. Нужно внести под перекопку органические и минеральные удобрения: перегной или компост, суперфосфат или костную муку, сульфат калия или древесную золу. А весной достаточно внести азотное удобрение – мочевину или аммиачную селитру. Если же подготовка ведется только весной, нужно за месяц или хотя бы за одну-две недели внести комплексное минеральное удобрение, например, нитроаммофоску, пишет "Про частный дом".

Земля для посадки ярового чеснока должна быть рыхлой, а место под грядку – солнечным. При этом там не должна застаиваться влага, поэтому оптимально сажать зубчики чеснока на высоких грядках.

Лучше всего сажать яровой чеснок на тех грядках, где раньше росли горчица, овес, бобовые, томаты, перцы, баклажаны, огурцы, тыква, кабачки, клубника. Неудачным местом станет участок, где были луковые и сам чеснок.
Для посадки рекомендуется выбирать наружные зубчики первого ряда, они самые большие. Перед тем, как они окажутся в почве, их следует обеззаразить. Если качество зубчиков не очень хорошее, то их нужно замочить в теплой воде с добавлением фунгицида, а если хорошее – то достаточно подержать их в темно-розовом растворе марганцовки в течение 20–30 минут.

При посадке зубчики ярового чеснока не нужно сильно заглублять – примерно на два–три сантиметра. Перед этим необходимо обильно пролить лунки водой. Расстояние между зубчиками должно быть около пяти сантиметров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».