26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кошки, которые не линяют: 5 популярных пород
агрегатор животные кошки Общество

Кошки, которые не линяют: 5 популярных пород

Любовь к кошкам заставляет их владельцев мириться с клочками шерсти дома и регулярно делать уборку. Однако можно облегчить себе жизнь, выбрав породы, которые не линяют.

Сфинкс

Очевидно, что первой породой в этом списке будет сфинкс. У ее представителей нет густого мехового покрова, а шерсть представляет собой немногочисленные волоски длиной два миллиметра. У взрослых особей старше двух лет такие волоски выпадают сами. Представители породы считаются компаньонами. Они нуждаются во внимании и больше похожи на собак, стремящихся быть ближе к человеку и проводить с ним много времени.

Корниш-рекс

Эти кошки имеют короткую и слегка волнистую шубку. За счет того, что она плотно прилегает к коже и не имеет подшерстка, кошка не линяет. На ощупь шерсть напоминает замшу и требует расчесывания раз в неделю. Животные отличаются спокойным и добрым нравом. Почти до старости они сохраняют любопытство и игривость.

Ориенталы

Родиной этих котов являются теплые страны, поэтому у них практически нет подшерстка. Животные отличаются изящным удлиненным телом, они мускулистые и ловкие. Внешне ориенталы напоминают своих предков – диких кошек. К этой группе относятся сиамские, абиссинские и тайские кошки, отмечает портал Vplate.ru.

Русская голубая

Эта порода кошек является одной из самых популярных из-за внешности и ласкового характера. Кошка очень предана хозяину, любит маленьких детей и с добротой относится к другим животным. Несмотря на наличие густого подшерстка, русская голубая не линяет. Шерсть кошки из-за особого строения считается гипоаллергенной.

Бенгальская кошка

Бенгалы – это удивительные по красоте, ловкости и уму животные. Они стали результатом скрещивания домашних и диких кошек. Бенгальские кошки проворны, любят забираться высоко и охотиться.

Если процесс линьки не раздражает хозяев, то можно присмотреться к короткошерстным породам кошек. Такие животные будут требовать меньше ухода, чем их длинношерстные собратья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».