26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крымский мост полностью открыли для автомобильного движения по всем полосам
крымский мост Марат Хуснуллин Общество

Крымский мост полностью открыли для автомобильного движения по всем полосам

После успешного испытания несущей способности пролетов Крымского моста полностью запущено движение автомобилей по всем его полосам. Об этом в четверг, 23 февраля, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Открытие Крымского моста для автомобильного движения по всем полосам

©Андрей Рубцов/ТАСС

По его словам, специалисты завершили работы на 39 дней раньше планируемого срока. Что касается поврежденной железнодорожной части моста, то восстановительные работы намерены завершить в июле. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы Хуснуллина.

Сейчас идет сборка конструктивных элементов и ведется подготовка для их монтажа, объяснил вице-премьер. Он отметил, что работы продолжаются в круглосуточном режиме, задействованы 305 человек и 32 единицы техники. "Весь необходимый объем металлоконструкций – а это 524 тонны – поставлен, и больше половины пролетных строений уже собрано", – указал Хуснуллин.

Теракт на Крымском мосту произошел ранним утром 8 октября 2022 года. В результате подрыва грузовика загорелись несколько вагонов железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильной части моста. Следственный комитет РФ завел уголовное дело о теракте. ФСБ установила, что организатором взрыва была украинская военная разведка. При теракте на Крымском мосту погибли пять человек. Правительство России поручило полностью восстановить его не позднее 1 июля 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».