27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Куда поставить Wi-Fi-роутер: лучшее место в квартире
Общество роутер советы

Куда поставить Wi-Fi-роутер: лучшее место в квартире

Лучше всего Wi-Fi-роутер поставить в коридоре или в межкомнатных пространствах квартиры, чтобы сигнал мог дотянуться до каждой комнаты. Такой совет дал глава направления Wi-Fi провайдера "Дом.ру" Вячеслав Бурхайло в интервью радио Sputnik.

"Получается, и излучения как такового рядом со спальными местами не будет, если этого кто-то боится, и Wi-Fi будет достигать каждой точки квартиры", – добавил эксперт.

По его словам, роутер желательно размещать не на полу и не под потолком, а на уровне одного-полутора метров от пола. Если установить гаджет непосредственно у потолка или пола, то сигнал будет отражаться от этих поверхностей, что несет дополнительные потери.

Говоря об уровне излучения роутера, Бурхайло отметил, что у всех продаваемых в РФ устройств он не превышает 100 мВт для диапазона 2,3 ГГц и 200 мВт для диапазона 5 ГГц. Существуют и более мощные передатчики, но в нашей стране они запрещены, добавил эксперт.

Что касается влияния Wi-Fi-роутеров на здоровье человека, то сейчас проводятся многочисленные исследования, но их результаты часто противоречивы. Например, ВОЗ согласилась с выводами Международного комитета по защите от неионизирующей радиации, согласно которым нанести вред здоровью Wi-Fi-роутерами и электромагнитным излучением в диапазоне от 100 кГц до 300 ГГц, в частности, практически невозможно, рассказал радиофизик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».