26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Латвия призвала граждан немедленно покинуть Россию
Латвия Общество Россия

Латвия призвала граждан немедленно покинуть Россию

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал граждан своей страны немедленно покинуть Россию. Причиной призыва глава МВД назвал эскалацию международной ситуации.

Свой призыв министр охарактеризовал как "настойчивый". Он также посоветовал гражданам Латвии не посещать Россию в ближайшее время, пишет "Коммерсантъ" в четверг, 29 сентября.

Ранее сегодня с аналогичным призывом выступило американское дипведомство в Москве. Его представители также рекомендовали гражданам США покинуть РФ.

В посольстве отметили, что в рамках частичной мобилизации в армию РФ могут быть призваны и люди с двойным гражданством. По мнению американской стороны, Россия может отказать таким лицам в доступе к консульской помощи США и воспрепятствовать их выезду за пределы страны.

На правительственном портале "Объясняем.рф" действительно указывали, что люди с двойным гражданством рассматриваются законом РФ только как граждане Российской Федерации. Соответственно, на них распространяются все права и обязанности, в том числе по защите Отечества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».