29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Масштаб проблемы "обманутых дольщиков" завышен
Борис Титов Общество Финансы Экономика

Масштаб проблемы "обманутых дольщиков" завышен

Масштаб проблемы "обманутых дольщиков" завышен. Об этом сообщили эксперты уполномоченного по защите прав предпринимателей на подведении итогов 2018 года. Ими было подготовлено подробное исследование отрасли "Строительство жилья. Проблемы нового регулирования и как их решить".

"Проблема дольщиков реально завышена. Это политическая тема, к сожалению. Но ее возможно решить, денег для этого достаточно", - отметил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Объем ущерба, вызванного проблемой долевого участия в строительстве составляет не более 117 млрд рублей при общем объеме инвестиций на рынке жилищного строительства 2,28 трлн, констатировали эксперты института уполномоченного по защите прав предпринимателей. В 2017 году доля ДДУ, по которым не были выполнены обязательства, не превышал 4,3%.

По данным экспертов, за последние 15 лет объем введенных в действие квартир по ДДУ составил 10.010.016 шт., при этом доля приостановленных или законсервированных квартир по ДДУ по состоянию на 2017 год не превышает 0,038% или 0,27% от всей сданной в эксплуатацию площади.

Новое регулирование долевого строительства, которое вступает в действие в 2018-19 годах, создаёт масштабные проблемы в правоприменительной практике, считают эксперты. В частности, это "проблемы из прошлого" (повышение страховых взносов с 1,2% до 6%; введение спецсчетов банков и избыточный банковский контроль; увеличение рисков уголовного и административного давления на бизнес) и "проблемы из будущего" (возложение ответственности по контролю за строительством на банки; введение эскроу-счетов и заморозка средств дольщиков; ограничения по видам деятельности).

Новая модель сделает строительство жилья нерентабельным, а жилье недоступным для населения, полагают эксперты бизнес-омбудсмена.

В целом, сейчас социально значимое строительство жилья занимает высокую долю в экономике, но при этом отрасль показывает низкие темпы роста, подчёркивают эксперты. Доля жилищного строительства составила 3 278 млрд рублей или 62% от всего объема строительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама