26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Метеорологи посоветовали не ждать очень теплого марта в большинстве российских регионов
Общество прогноз погоды Россия

Метеорологи посоветовали не ждать очень теплого марта в большинстве российских регионов

Предварительные прогнозы метеорологов на март-2023 не очень оптимистичны. В средней полосе европейской части России температурный режим ожидается в рамках климатической нормы.

Дождливая погода

©Тихонова Пелагия /Агентство «Москва»

Об этом в субботу, 25 февраля, сообщили в центре погоды "Фобос". Метеорологи указывают, что на северо-западе Русской равнины и на большей части территории Дальнего Востока средняя температура в марте окажется даже немного ниже нормы. А теплый сценарий погода в первый месяц весны готовит только для юга России, Урала и Сибири.

Как отмечают в "Фобосе", главной особенностью марта 2023 года окажется неустойчивый температурный режим. К примеру, в Москве в первую декаду погода будет держаться в рамках климатической нормы. После ожидается короткая волна тепла, которая сменится сильным арктическим вторжением. Лишь во второй половине третьей декады марта среднесуточная температура воздуха станет положительной.

Снежный покров будет разрушаться медленно. Сейчас его граница простирается далеко на юг вплоть до низовьев Волги и Дона. К центральным областям страны она отступит лишь в первой декаде апреля.

Метеорологические службы перешли на новые климатические нормы в связи с изменениями климата. После подсчета данных за 30 лет, начиная с 1991 года, оказалось, что средняя дата прихода весны переместилась на неделю вперед, рассказали ранее в "Фобосе". Метеорологи назвали новую дату начала климатической весны для Московского региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».