16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мифы о еде: чем полезна и вредна кукуруза, как выбрать самую качественную и вкусную
агрегатор мифы о еде Общество

Мифы о еде: чем полезна и вредна кукуруза, как выбрать самую качественную и вкусную

Кукуруза – популярный злак, который круглый год доступен в консервированном виде, а летом и осенью – в свежем. Иногда утверждается, что кукуруза – малополезный продукт, в котором мало витаминов и микроэлементов. Встречается мнение, что консервированная кукуруза содержит много вредных веществ. Некоторые считают, что в банках кукурузы слишком мало зерен и много воды. Выясним, что в мифах о кукурузе правда, а что – заблуждение. Разберемся, чем полезна кукуруза и кому она может быть вредна. Узнаем, как выбрать самую вкусную и полезную кукурузу.

Содержание:

Правда и заблуждения в мифах о кукурузе

Кукуруза в России в основном импортная

Заблуждение

Россия – крупный производитель кукурузы, которую поставляют за рубеж. Российские производители покупают совсем немного кукурузы. В 2021 году в Россию ввезли 34,9 тыс. т кукурузы, а вывезли более 4,16 млн т.

Кукуруза – "пустой" продукт, в котором мало полезных веществ

Заблуждение

Кукуруза – хороший источник витаминов группы B. В ней много магния и калия. "Оба элемента имеют особое значение для нормальной работы сердечно-сосудистой системы: магний способствует снижению артериального давления, а калий нормализует работу сердца, замедляет учащенное сердцебиение. Кроме того, в кукурузе в небольших количествах содержится железо, которое также полезно для нашего организма", – объяснила диетолог доктор медицинских наук Наталья Фадеева.

Кукуруза – это овощ

Частично заблуждение

С точки зрения ботаники кукуруза – злак. С кулинарной точки зрения кукурузу классифицировать сложнее. Зерна и початки кукурузы обычно считаются овощем. При выпечке хлеба или приготовлении каши кукуруза снова становится злаком.

В банках консервированной кукурузы меньше зерен кукурузы, чем положено

Частично правда

В 2021 году в России провели большое исследование консервированной кукурузы. Оказалось, что у 17 из 33 торговых марок в упаковке меньше кукурузы, чем положено по ГОСТ 34114-2017. В вакуумной упаковке ее масса должна составлять не меньше 80% от общей массы нетто, а в обычной консервной банке – не менее 60%. Отклонение от нормы иногда составляло около 8–10 процентных пунктов.

Консервированная кукуруза содержит много вредных веществ

Заблуждение

В России продается безопасная для здоровья консервированная кукуруза. Проверки показали, что в ней нет консервантов и следов пестицидов. Содержание потенциально вредных веществ и микробиологические показатели обычно находятся в пределах нормы.

Консервированную кукурузу делают из сушеных зерен

В основном заблуждение

Консервированную сладкую кукурузу обычно производят, когда початки достигли стадии молочной спелости – летом и в начале осени. Большинство производителей консервирует кукурузу сразу после сбора урожая. Лишь единичные торговые марки в России делают консервы из сушеной кукурузы зимой и весной.

Воздушная кукуруза полезна для сердечно-сосудистой системы

Частично заблуждение

Воздушная кукуруза, она же попкорн, – достаточно полезная закуска, если при ее приготовлении не использовалось много масла, сахара или соли. Исследования показали, что регулярное употребление в пищу попкорна не связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, как считалось раньше.

Кукуруза провоцирует болезни кишечника

Заблуждение

Раньше считалось, что кукуруза может провоцировать возникновение дивертикулярной болезни толстой кишки. Долгосрочное наблюдение за более чем 47 тыс. мужчин в возрасте от 40 до 75 лет не выявило связи между кукурузой и риском дивертикулярной болезни. Некоторые ученые считают, что богатая цельнозерновыми продуктами, в том числе кукурузой, диета, наоборот, способствует профилактике этого заболевания.

Мифы о еде
©Shutterstock/Fotodom

Чем полезна кукуруза?

Свежая кукуруза содержит 86 ккал на 100 г. В кукурузе много пищевых волокон – 2 г на 100 г. Кукуруза – хороший источник калия, необходимого для нормальной работы нервной системы, стабильного кровяного давления и уровня сахара в крови. Какие полезные микроэлементы содержатся в 100 г кукурузы:

  • 2 мг кальция;
  • 0,52 мг железа;
  • 37 мг магния;
  • 89 мг фосфора;
  • 270 мг калия;
  • 15 мг натрия;
  • 0,46 мг цинка;
  • 0,054 мг меди;
  • 0,6 мг селена.

Свежая кукуруза – источник витаминов B1, B2 и B5, в 100 г семян кукурузы содержится около 12–14% рекомендуемой суточной нормы этих веществ. Эти витамины частично разрушаются при тепловой обработке, поэтому в вареной кукурузе полезных веществ меньше. Сколько витаминов содержится в 100 г свежей кукурузы:

  • 9 мкг витамина A в ретиноловом эквиваленте;
  • 0,155 мг витамина B1;
  • 0,055 мг витамина B2;
  • 1,77 мг витамина B3;
  • 0,717 мг витамина B5;
  • 0,093 мг витамина B6;
  • 42 мкг витамина B9;
  • 6,8 мг витамина C.

Кукуруза отличается удачным сочетанием витаминов, микроэлементов, флавоноидов, каротиноидов и фенолокислот. Некоторые ученые связывают регулярное употребление в пищу кукурузы с пониженным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и ожирения.

В кукурузе много нерастворимых пищевых волокон. Она медленно переваривается и не вызывает резкий подъем сахара в крови. Кукуруза подходит больным сахарным диабетом.

Кукуруза – хороший заменитель пшеницы для людей, страдающих непереносимостью глютена. Американские диетологи рекомендуют им употреблять в пищу продукты из цельнозерновой кукурузы.

В кукурузе содержится пигмент зеаксантин. Это вещество необходимо для защиты сетчатки глаз от ультрафиолетового излучения.

Консервированная кукуруза сохраняет почти все полезные свойства свежей. Ее тоже можно использовать для здорового питания.

Кому может быть вредна кукуруза?

Свежая кукуруза содержит фитиновую кислоту. Это вещество препятствует усвоению цинка и железа из пищи. При сбалансированной диете, богатой микроэлементами, фитиновая кислота в кукурузе не опасна для здоровья.

Из-за высокого содержания пищевых волокон кукуруза часто провоцирует синдром раздраженного кишечника. Это одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Свежая кукуруза при неправильном хранении в жарком и влажном климате может быть заражена микроскопическими грибами из рода аспергилл. Они вырабатывают смертельно опасные вещества афлатоксины. Для профилактики кукурузу обрабатывают фунгицидами, регулярно проверяют на наличие опасных веществ. В России действуют жесткие требования по предельно допустимому содержанию афлатоксинов.

Кукуруза может вызывать пищевую или сезонную аллергию. У некоторых болезненные реакции вызывает употребление кукурузы в пищу, встречается чувствительность к пыльце цветущих растений.

Некоторые врачи советуют отказаться от кукурузы при язве желудка. Под запрет попадает кукурузная каша.

В кукурузе много калия и фосфора. Людям, страдающим заболеваниями почек, некоторые специалисты рекомендуют ограничить употребление кукурузы, хотя полностью отказываться от этого продукта необязательно.

Как выбрать вкусную и качественную кукурузу?

При выборе консервированной кукурузы эксперты советуют обращать внимание на время изготовления. Лучшие консервы из кукурузы делают летом или в начале осени.

Кукуруза в вакуумной упаковке содержит меньше заливочной жидкости, чем в обычной банке. Зерен кукурузы при равной массе нетто в них больше.

Наличие или отсутствие ключа на крышке банки не влияет на качество кукурузы. Консервы с ключом удобнее открывать. Эксперты советуют обращать внимание на внешний вид банки. У качественной консервированной кукурузы не должно быть вмятин и вздутий на банке.

Свежую кукурузу выбрать несколько сложнее. Эксперты советуют придерживаться следующих правил:

  • Самые качественные початки обернуты зелеными листьями. Если листья желтые или их нет, кукуруза может быстро испортиться.
  • У качественной кукурузы зерна мягкие, молочно-желтого цвета, легко отделяются от початка. Если зерна твердые и ярко-желтые, то после варки они будут не очень вкусными.
  • Рыльца должны быть светло-зелеными. Сухие и желтые указывают на старые, менее вкусные початки.

Кукуруза – вкусный и полезный продукт, который популярен и в свежем, и в консервированном виде. Ешьте на здоровье!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».