26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мифы о еде: правда и заблуждения о пользе и вреде апельсинов
агрегатор мифы о еде Общество

Мифы о еде: правда и заблуждения о пользе и вреде апельсинов

Апельсин – популярный фрукт, с которым связано много заблуждений. Есть мнение, что апельсины не встречаются в дикой природе. Считается, что апельсины – очень хороший источник витамина C. Некоторые уверены, что апельсиновый сок менее полезный по сравнению со свежими апельсинами. Узнаем, что в мифах об апельсинах правда, а что – заблуждение.

Содержание:

Миф: апельсины не встречаются в дикой природе

Правда

Апельсин – не одомашненное растение, а гибрид мандарина и помело. Считается, что он появился в Юго-Восточной Азии, откуда распространился по миру. Различные современные сорта апельсинов появились в основном в результате мутаций, которые удалось закрепить при разведении.

Миф: апельсины – очень хороший источник витамина C

Правда

В апельсине массой около 170 г содержится примерно 90 мг витамина C. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить суточную потребность взрослого здорового человека.

Витамин C защищает клетки организма от повреждения свободными радикалами. Он нужен для поддержания иммунитета, здоровья кожи, сосудов, мышц и костей.

Миф: апельсины богаты калием

Скорее заблуждение

В одном апельсине массой 200 г содержится около 360 мг калия. Физиологическая потребность здорового организма взрослого человека – 2,5 г калия в сутки. Столько содержится примерно в 1,4 кг апельсинов.

Миф: апельсиновый сок менее полезный по сравнению с целыми апельсинами

Частично заблуждение

Ученые из Германии и Саудовской Аравии сравнили, как хорошо сохраняются и усваиваются организмом содержащиеся в апельсинах витамин C, каротиноиды и флавоноиды в свежевыжатом и пастеризованном по разным методикам соке по сравнению со свежим апельсином. Оказалось, что на уровень витамина C переработка апельсина в сок не влияет. Из пастеризованного сока лучше усваиваются каротиноиды. Но при этом в соке в несколько раз меньше флавоноидов по сравнению со свежими апельсинами.

В апельсиновом соке содержится меньше пищевых волокон, чем в свежем апельсине. Сок в меньшей степени создает ощущение сытости, чем фрукт.

Мифы о еде
©Shutterstock/Fotodom

Миф: апельсины нельзя есть при артрите

Правда

Врачи рекомендуют исключить из диеты больных артритом апельсины и другие цитрусовые. Их лучше заменить яблоками.

Миф: апельсины провоцируют симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)

Скорее правда

Врачи рекомендуют отказаться от употребления апельсинов и других цитрусовых больным гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Это широко распространенное заболевание сопровождается кислой отрыжкой, изжогой и загрудинной болью.

Миф: апельсины нельзя есть при сахарном диабете

Заблуждение

У апельсинов низкий гликемический индекс, их рекомендуют есть при сахарном диабете и российские, и американские эксперты по диетическому питанию. Больным сахарным диабетом советуют есть апельсины в умеренном количестве и не забывать контролировать уровень сахара в крови. Апельсиновый сок, джемы, варенья и сиропы для питания при сахарном диабете не подходят.

Миф: апельсины вредны для зубов

Правда

В апельсинах содержится много кислоты, которая разрушает зубную эмаль. Британские стоматологи советуют запивать апельсины водой или полоскать рот после еды. Они рекомендуют для здоровья зубов не есть апельсины отдельно, а добавлять их в другие блюда. Также специалисты советуют не чистить зубы сразу после того, как съели апельсин, чтобы зубная щетка не повредила подвергшуюся воздействию кислоты эмаль.

Апельсины – вкусный и полезный фрукт, у которого есть свои противопоказания. Многие мифы о полезных свойствах и вредных качествах апельсинов на самом деле – правда. Ешьте на здоровье!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».