17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мифы о еде: правда и заблуждения о пользе и вреде имбиря
агрегатор мифы о еде Общество продукты питания

Мифы о еде: правда и заблуждения о пользе и вреде имбиря

Чаще всего имбирь продается в виде свежего корня, его добавляют в напитки и блюда, маринуют, засахаривают, делают на его основе соусы. Также в отделах специй можно найти порошок из корня имбиря, а среди сладостей – имбирные цукаты или варенье. Этот продукт окружает множество мифов, касающихся, в первую очередь, его полезных свойств. Некоторые уверены, что имбирь может лечить практически от всех болезней – от коронавируса до повышенного давления. А еще считается, что это идеальное средство от тошноты и для борьбы с лишним весом. Рассказываем, что из популярных утверждений правда, а что нет.

Содержание:

Имбирь – это овощ

Миф

Имбирь не овощ и не фрукт, как ошибочно думают многие. В пищу употребляется корневище растения – травянистого многолетника.

Имбирь стали употреблять в России недавно

Миф

Хотя считается, что в России популярность имбиря сформировалась после того, как стала модной восточная и азиатская кухня, он был хорошо известен еще на Руси. Об этом в своих книгах писал, в частности, Похлёбкин. Как отмечают ученые, имбирь на Руси применяли при приготовлении кваса, медовухи, варенья, его корень добавляли в знаменитые тульские пряники.

Корень имбиря бывает розового цвета

Миф

Отчасти он возник из-за того, что некоторые слышали о существовании красного имбиря. Но это совсем другое растение, хотя оно тоже относится к семейству имбирных. Красным имбирем называют альпинию пурпурную (Alpinia purpurata) – тропическое травянистое растение. Ее особенностью являются крупные прицветники, как правило, красного цвета. А корневища могут снаружи иметь красноватый оттенок. Но обычно альпиния пурпурная выращивается с декоративными целями. В пищу употребляются корневища имбиря настоящего (Zingiber officinale, он же имбирь лекарственный, или имбирь обыкновенный). И тут все просто: молодой корень свежего имбиря под действием уксуса приобретает розовый оттенок.

Маринованный имбирь могут подкрашивать

Правда

Это не запрещено. Как правило, окрашивают старый имбирь, который не розовеет естественным образом при контакте с кислотой. Могут использоваться натуральный свекольный сок или искусственные красители, чаще всего E124.

Корень имбиря
©Shutterstock/Fotodom

Имбирь быстро повышает иммунитет и помогает от коронавируса

Миф, который развенчали еще в самом начале пандемии

Как указывали в Минздраве, имбирь и другие народные средства хоть и влияют на состояние общего иммунитета, по эффективности не идут ни в какое сравнение с лекарственными препаратами. По словам члена экспертных комиссий РФ по иммунопрофилактике, эксперта Всемирной организации здравоохранения, завотделением диагностики Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ Владимира Таточенко, подобные продукты использовались при лечении болезней, когда не было других средств. При этом, отмечает специалист, речь может идти не о лечении, а о смягчении симптомов.

Свежий имбирь полезнее

Во многом да, но однозначно сказать нельзя

Как отмечают ученые, сегодня идентифицировано не менее 115 компонентов имбиря. Основными составляющими свежего корня являются гингеролы – эфирные масла, которые придают ему аромат и жгучий вкус. В сухом имбире их меньше, зато в нем больше сходных по структуре веществ – шогаолов. И они тоже полезны. Но не нужно забывать, что в любом виде имбирь может быть противопоказан. Например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Имбирь помогает от тошноты

Правда

Это полезное свойство корня имбиря было известно с древних времен. А современные исследования показывают, что имбирь обладает противорвотным действием против различных рвотных стимулов.

Имбирь снижает давление

Данные ученых не позволяют сделать однозначный вывод

Так, метаанализ шести рандомизированных клинических испытаний показал, что добавки с имбирем могут снижать систолическое (верхнее) артериальное давление. Но после тщательного изучения результатов ученые пришли к выводу, что полученных данных недостаточно для того, чтобы сделать окончательные выводы.

Имбирь помогает избавиться от артритов и ревматизма

Тут все тоже не очень однозначно

Предполагается, что имбирь может быть эффективен против воспалений, остеоартрита и ревматизма. Однако несоответствия в клинических исследованиях привели к спорам. Как отмечают ученые, большинство данных, по-видимому, свидетельствуют о том, что имбирь и его компоненты обладают определенным противовоспалительным действием. Но данные, подтверждающие его эффективность и безопасность, противоречивы и неполны.

Если есть имбирь – обязательно похудеешь

Тоже сомнительно

Эффект имбиря против ожирения и его механизм действия еще не изучены. Так, проанализировав 27 работ на тему влияния употребления корня имбиря, его порошка или экстракта на вес (шесть исследований in vitro, 17 исследований на животных и четыре исследования на людях) ученые пришли к неожиданным выводам. Хотя большинство экспериментальных исследований подтвердили влияние экстракта или порошка имбиря на снижение веса у животных, результаты доступных клинических исследований не показали изменений антропометрических измерений и состава тела у людей с ожирением.

C имбирем получаются очень вкусные напитки. Например, летом можно приготовить тонизирующий и освежающий домашний лимонно-имбирный квас.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».