Наверх
16 апреля 2026
USD 75.23 -0.62 EUR 88.73 -0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миллион туристов ждут в Петербурге на майских праздниках

Миллион туристов ждут в Петербурге на майских праздниках

Летний туристический сезон 2026 года в Санкт-Петербурге стартовал с открытием навигации и началом разводки мостов в среду, 15 апреля. Ожидается, что в период предстоящих майских праздников, как и год назад, в городе побывают до 1 млн гостей.

Город Санкт-Петербург (архивное фото)

Город Санкт-Петербург (архивное фото)

©pio3/Shutterstock/Fotodom

Одно из ключевых новшеств туристического сезона этого года – то, что прогулочные теплоходы теперь могут проходить в разведенные пролеты мостов, сообщил журналистам председатель городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич. Вход возможен только по предварительной заявке, за одну ночь разрешено подать не больше трех таких заявок.

Раньше ходить под разведенными мостами могли только грузовые суда, но в 2026 году вступили в силу изменения в правилах судоходства. Разрешение действует только для одно- и двухпалубных теплоходов. Для прохода в пролеты на них должен находиться лоцман. Движение маломерных судов под разведенными мостами по-прежнему запрещено.

Также в Петербурге появился новый информационный центр для туристов – он открылся в Петропавловской крепости, пишет ТАСС в четверг, 16 апреля. Новый инфоцентр стал вторым флагманским пунктом городского туристско-информационного бюро после павильона на Дворцовой площади.

Всего в городе действует 13 таких центров. Их сотрудники помогают туристам в планировании маршрутов, организации экскурсий и водных прогулок, предоставляют актуальную информацию о городских мероприятиях. Посетителям доступны бесплатные карты и путеводители на разных языках, буклеты с турмаршрутами, карты с информацией об экомаршрутах и заповедных территориях города.

В дни прошедших весенних школьных каникул Петербург принял около 250 тыс. гостей. В 2025 году Петербург посетило порядка 12,5 млн гостей. Как ранее отметил Панкевич, в этом году ожидается увеличение турпотока в высокий сезон на 5%.

Год назад по итогам мая Петербург стал лидером среди направлений для спонтанных путешествий с минутным бронированием. На него приходилось каждое десятое подобное бронирование, следующие по популярности направления – Москва и Сочи.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".