26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав разрешил клинические исследования детской вакцины от COVID-19
болезни вакцина дети исследование коронавирус Общество

Минздрав разрешил клинические исследования детской вакцины от COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины от коронавирусной инфекции, предназначенной для детей. Эта информация появилась в реестре разрешений на проведение клинических исследований медицинских изделий в понедельник, 24 января.

исследование в лаборатории

©Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Целью исследований указана оценка безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата "Гам-КОВИД-Вак М". Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 у детей.

В ходе исследований препарат будут вводить детям дважды. Общее количество участников исследований составит 2,2 тысячи человек. Испытания будут проходить до 31 декабря 2023 года, сообщается на официальном сайте Росздравнадзора.

В Центре имени Н.Ф. Гамалеи также готовятся к первой фазе клинических испытаний интраназальной вакцины "Спутник", для которых набрали уже несколько десятков добровольцев. По словам руководителя учреждения, вакцину можно будет запускать в гражданский оборот до завершения третьей стадии клинических испытаний, "если все будет хорошо с безопасностью и эффективностью по результатам первой и второй фаз, где будет до 300 человек".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».