"Пребывающий на покое митрополит Иларион (Алфеев) в связи с невозможностью по объективным обстоятельствам дальнейшего исполнения решения Священного Синода, назначившего ему местом служения храм первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах, направлен на служение в Аргентинско-Южноамериканскую епархию", – указывается в сообщении.
Это сделано указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Кто такой митрополит Иларион?
Митрополит Иларион (Алфеев) в 2009 – 2022 годах был председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Есть мнение, что он мог быть претендентом на пост патриарха. В 2022 – 2024 годах – митрополит Будапештский и Венгерский. В декабре 2024 года Синод освободил Илариона от управления епархией в связи с громким скандалом вокруг предполагаемых домогательств.
В журнале №141 Священного Синода говорилось: "Просить Предстоятеля Русской Православной Церкви в соответствии с предоставленным ему Уставом Русской Православной Церкви правом обратить внимание митрополита Илариона на несоответствие характера его отношений с ближайшим окружением и его быта образу монаха и священнослужителя".
Местом служения митрополиту Илариону был определен храм Петра и Павла в Карловых Варах (Чехия).
Инцидент в Унгошти
Автомобиль митрополита был остановлен полицией 24 мая 2026 года в чешском городе Унгошть, когда он вместе с оператором возвращался из храма в Карловых Варах. Основанием для досмотра стало анонимное сообщение о перевозке наркотических и психотропных веществ. В багажнике были обнаружены четыре контейнера с веществом белого цвета.
По словам адвоката Михала Пацовски, полицейские действовали так, "как будто заранее знали, где искать". Досмотр проводился без независимых свидетелей и видеозаписи, один из полицейских работал с контейнерами без перчаток. Допрос митрополита длился более девяти часов. МИД России потребовал освободить митрополита, назвав инцидент целенаправленной провокацией.
Экспертиза подтвердила, что найденное в автомобиле вещество является наркотиком, однако обвинение священнослужителю и сопровождавшему его оператору предъявлено не было.
26 мая они оба были освобождены без залога, подписки и запрета на выезд, 27 мая митрополит Иларион покинул Чехию.


