27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МКС проведет маневр для уклонения от обломка китайского спутника
космос МКС Общество Роскосмос

МКС проведет маневр для уклонения от обломка китайского спутника

Специалисты "Роскосмоса" сейчас изучают степень новой угрозы для Международной космической станции (МКС). Неподалеку от нее сейчас находится обломок китайского метеоспутника, который потенциально может столкнуться с МКС. Опасное сближение произойдет не ранее 3.56 утра 12 ноября. К этому моменту, возможно, придется немного изменить высоту станции.

МКС проведет маневр уклонения от обломка китайского спутника

©Roscosmos / Global Look Press

Маневр по уклонению МКС от космического мусора могут начать уже в среду, 10 ноября. Об этом РИА Новости рассказали источники в ракетно-космической отрасли. Они уточнили, что речь идет о фрагменте метеоспутника КНР, который бил сбит еще в 2007 году во время испытаний китайского противоспутникового оружия.

"Маневр может быть проведен в районе 23 часов. Высоту станции могут поднять на 1,2 километра с помощью грузового корабля "Прогресс МС-18", – сказал собеседник.

Пока специалисты Российского Центра управления полетами рассчитывают траекторию обломка Fengyun-1C и уточняют все параметры возможного сближения с МКС. Маневр решили провести за несколько дней до потенциально опасного момента. В таком случае не придется менять время стыковки станции с кораблем Crew Dragon – она запланирована на 12 ноября.

Орбиту МКС планировали специально понизить для подготовки к прилету экипажа с актрисой Юлией Пересильд. Речь шла о включении двигателей служебного модуля "Звезда", чтобы экипаж корабля "Союз МС-18" совершил посадку в заданном районе. Сообщалось, что после корректировки высота орбиты станции понизится на 1,2 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».