27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Мнимым безработным" пригрозили уголовной ответственностью
безработные мошенничество Общество

"Мнимым безработным" пригрозили уголовной ответственностью

Случаи, когда человек пытается обмануть государство, получая пособие как безработный, при этом где-то работая, сегодня не такие и редкие. Если нарушение выявят, виновному может грозить даже уголовная ответственность. Об этом предупредил ведущий юрист Павел Уткин.

Сегодня единственный способ проверить, работает человек или нет, – это узнать, перечисляют ли его работодатели средства в социальные фонды, передает агентство "Прайм". "Зачастую этого не хватает, чтобы установить, что на самом деле гражданин не имеет проблем с занятостью", – объяснил эксперт.

Однако, обратил внимание Уткин, если нарушение вскроется и станет понятно, что человек работал, получая заработную плату, например вчерную, как минимум он будет лишен пособия. Кроме того, по словам юриста, мнимый безработный может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Уткин заключил, что никаких поблажек в деле, в котором речь идет о государственных деньгах, конечно, не будет.

Ранее в правительстве РФ заявили, что власти помогут россиянам найти работу. Там отметили, что граждане, которым грозит увольнение, могут обратиться в службу занятости населения. Кроме того, российское законодательство гарантирует гражданам, лишившимся работы, социальную поддержку в виде определенных выплат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».