19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Многодетные семьи получат еще 27 млрд рублей на погашение ипотеки
ипотека Общество правительство РФ

Многодетные семьи получат еще 27 млрд рублей на погашение ипотеки

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном выделении средств многодетным семьям на компенсацию платежей по ипотечным кредитам. Документ опубликован в воскресенье, 13 июня.

Как сообщается на сайте кабмина, размер денежных средств составит более 27 млрд рублей. Это позволит поддержать еще не менее 60 тыс. многодетных семей. Вопрос о дополнительных средствах обсуждался на заседании кабмина 10 июня. По словам Мишустина, льготы по ипотеке – одна из самых востребованных мер государственной помощи россиянам с детьми. Премьер-министр пояснил, что люди активно пользуются этой программой, поэтому "необходимо дополнить сумму, которая ранее была предусмотрена в федеральном бюджете".

Госпрограмма софинансирования ипотеки действует с 2019 года. Она рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок и последующие дети. Сумма такой компенсации составляет 450 тыс. рублей. В 2020 году на эти цели было направлено 40,5 млрд рублей. Количество ранее выделенных в 2021 году средств составило 26,8 млрд рублей.

"Профиль" писал, что в апреле Совет Федерации одобрил закон, расширяющий возможности получения компенсации по ипотеке. Документ уточняет цели ипотечного кредита по государственной программе софинансирования ипотеки в размере 450 тыс. рублей, которое положено многодетным семьям. Теперь многодетные родители смогут использовать эти средства не только на покупку или постройку индивидуального жилья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама