30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мошенники в РФ нацелились на самозанятых и индивидуальных предпринимателей
мошенничество Общество предприниматели самозанятые

Мошенники в РФ нацелились на самозанятых и индивидуальных предпринимателей

Мошенники начали прикидываться сотрудниками Росфинмониторинга, обманывая россиян

В 2024 году мошенники усовершенствовали свои методы обмана россиян, начав выдавать себя за сотрудников Росфинмониторинга. При этом теперь они нацелились не на обычных граждан, а на представителей бизнеса, в частности на самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Росфинмониторинг начал массово получать сообщения о новом способе мошенничества. Злоумышленники контактируют с гражданами через мессенджеры, используя эмблему Росфинмониторинга в качестве фотографии пользователя. Они также рассылают письма на электронную почту от имени ведомства, требуя внести платежи и комиссии якобы в подозрении "антиотмывочного законодательства", сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на слова Ольги Тисен, начальника юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Самозанятых и ИП могут пугать также заморозкой счетов с требованием обосновать тот или иной платеж и внести комиссию за разморозку. Кроме того, мошенники могут заявить о якобы возникших у Росфинмониторинга подозрениях в том, что плательщик участвует в экстремистской деятельности или нарушает антисанкционный закон.

Тисен предупредила, что Росфинмониторинг не может ни замораживать, ни блокировать счета. Он не является правоохранительным органом, не проводит расследования и оперативные мероприятия. Поэтому подобные подозрения от якобы ведомства не следует принимать всерьез, передает EAO Media.

Эксперт рассказала, что в 2023 году количество случаев финансового мошенничества увеличилось на 41% и достигло 355 тыс. Всего же в стране было зарегистрировано свыше 678 тыс. махинаций, осуществляемых с помощью мобильной связи и интернета.

"Основным способом мошенничества вот уже на протяжении долгого времени остаются методы социальной инженерии, то есть когда граждан вводят в заблуждение путем обмана или злоупотребления доверием, в результате чего они сами выдают мошенникам свои логины и пароли или передают деньги наличными", – рассказала Ольга Тисен.

Финансовые пирамиды оказались на втором месте по популярности у мошенников. Чуть менее часто злоумышленники похищают деньги с применением личных данных, которые были получены обманным путем.

Ранее россиян предупредили о письмах, которые рассылаются якобы от имени еще одного ведомства. Гражданам приходят сообщения о выявлении подозрительных транзакций и с просьбами пройти дополнительную проверку. Те, кто "попался на удочку", становятся жертвой мошенника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».