25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва в марте уже перевыполнила норму по осадкам
Москва Общество осадки половодье прогноз погоды

Москва в марте уже перевыполнила норму по осадкам

В марте в Москве уже выпало 42 мм осадков, это составляет 108% от климатической нормы за месяц. Кроме того, в ближайшие дни интенсивность подъема уровня воды увеличится, рассказали в центре погоды "Фобос".

Погода

©Ведяшкин Сергей /Агентство «Москва»

"Мощная волна теплого воздуха и весенние дожди привели к активному таянию снежного покрова, к этому добавилось и значительное количество осадков в первом весеннем месяце", – отмечается в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Интенсивность подъема уровня воды возрастет в период с 25 по 28 марта. Это приведет к тому, что на малых и средних реках Московской области начнется формирование опасного явления – "высокого половодья".

Кроме того, на 8:00 пятницы, 24 марта, уровень воды в реках региона поднялся за сутки от 3 до 131 см. Наибольшую суточную прибавку зафиксировали на реке Северка у села Покровское, где уровень воды достиг отметки 308 см при показателе "высокого половодья" 465 см. Река Пахра у поселка Стрелковая фабрика прибавила 95 см, а на реке Нара у Наро-Фоминска уровень воды поднялся на 93 см.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России сообщил, что к концу выходных в Москве и области выпадет треть месячной нормы осадков. Это, по его словам, поспособствует ощутимому уменьшению количества снега, а также его сходу в ряде районов столицы и области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».