20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко рассказал, когда возможен новый подъем заболеваемости COVID-19
COVID-19 коронавирус Михаил Мурашко Общество

Мурашко рассказал, когда возможен новый подъем заболеваемости COVID-19

Сила новой волны коронавируса будет зависеть от каждого человека. В первую очередь от того, как граждане прививаются против инфекции и соблюдают меры профилактики, считает министр здравоохранения РФ.

Михаил Мурашко

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко

©duma.gov.ru

"Думаю, что в конце мая – июне возможны подъемы заболеваемости", – сказал Михаил Мурашко в интервью на телеканале "Россия 24". По его словам, сейчас заболеваемость идет на спад, однако до 200 тыс. человек с коронавирусом наблюдаются в медицинских организациях.

При выписке из больниц пациентам важно пройти углубленную диспансеризацию, так как риски для перенесших коронавирус очень большие, особенно в первые три месяца после болезни. В первую очередь это касается тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания.

Мурашко добавил, что риски новой волны в России существуют и к ней идет подготовка. "Мы видим, что в ряде стран сегодня уже подъем заболеваемости констатируют медицинские работники. Это и ряд европейских стран, Китай, поэтому мы готовимся", – сказал глава Минздрава.

Ранее глава ВОЗ заявил, что пандемия COVID-19 еще далека от завершения. Уровень передачи инфекции по-прежнему остается высоким, а охват прививками во многих странах низок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».