24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников развеял популярные мифы об иммунитете
агрегатор Александр Мясников болезни иммунитет Общество

Мясников развеял популярные мифы об иммунитете

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

У многих россиян есть только бытовое представление об иммунитете, но на самом деле это довольно сложная система организма. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о распространенных мифах об иммунитете.

По словам специалиста, многие жители страны считают, что иммунитет – это общее состояние здоровья, а также способность организма сопротивляться различным факторам внешней среды. Однако врачи под иммунитетом имеют в виду другое. "Для нас иммунитет – это точные цифры, четкая система", – пояснил Мясников. Речь идет о наборе и количестве различных медицинских показателей, которые можно измерить. Кроме того, врачи разделяют врожденный и приобретенный иммунитет.

Один из мифов связан с тем, что дети часто простужаются из-за слабого иммунитета. Но для детей нормально болеть ОРВИ 10-12 раз в году, заявил специалист в эфире телеканала "Россия 1". Это их знакомство с вирусами. Пока ребенок не переболеет, он не получит защиту.

Еще один миф – чем тяжелее переносишь простуду, тем слабее иммунитет. На самом деле на ухудшение работы иммунной системы влияют синдром иммунодефицита и некоторые хронические заболевания, например тяжелая форма сахарного диабета или почечная недостаточность.

Убеждение в том, что при сильном иммунитете прививаться необязательно, также неверное. "Вы не можете оценить свой природный иммунитет", – отметил врач.

Мясников также не согласился и с тем, что люди со слабым иммунитетом должны принимать иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. По словам телеведущего, врачи назначают такие препараты в попытках укрепить местный иммунитет человека, однако эффективность этой меры невысокая. "Если бы у нас было мощное средство для восстановления того иммунитета, про который говорю я, то была бы совсем другая жизнь или СПИД был бы излечим", – пояснил Мясников.

Ранее Мясников дал совет для повышения иммунитета. Также он рассказал, какой напиток не следует употреблять при простуде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».