23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мясников усомнился в эффективности масок при борьбе с коронавирусом
агрегатор Александр Мясников коронавирус маски Общество

Мясников усомнился в эффективности масок при борьбе с коронавирусом

Многие врачи призывают носить маски и перчатки в целях защиты от коронавируса. Некоторые эксперты даже призывают носить респираторы. Врач и телеведущий Александр Мясников выразил другое мнение по поводу средств индивидуальной защиты.

"Десятки лет использования масок при гриппе и других инфекциях показывали, что их эффективность оставляет желать лучшего. Это относится не только к обычным медицинским маскам, но и респираторам, а также N95. Обычные – это вообще…", – заявил он в беседе с НСН. По его словам, при отказе от ношения масок "ничего особенного не будет". Эксперт добавил, что многие вообще носят их неправильно и редко меняют.

Также Мясников отметил, что перчатки, по его мнению, также бесполезны для защиты от COVID-19. "Коронавирус – это не клещ, он в кожу не впивается и не переносится руками", – прокомментировал он. Кроме того, он считает, что перчатки полезны только для того, чтобы реже мыть руки. Однако, если их редко менять, перчатки и становятся переносчиками вирусов и инфекций.

Ранее врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, когда и где россияне смогут перестать соблюдать масочный режим. По его мнению, для этого количество людей, обладающих иммунитетом к COVID-19, должно достигнуть 60-70% в каждом регионе. Эксперт назвал примерные сроки отказа от масок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».