23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Во Франции обнаружили новый вариант COVID-19
коронавирус Общество Франция

Во Франции обнаружили новый вариант COVID-19

В семействе коронавирусов появился новый подвид. Его обнаружили на северо-западе Франции в регионе Бретань. По предварительным данным, этот вариант не обладает повышенной опасностью. Об этом стало известно во вторник, 16 марта.

Как отмечается в сообщении Минздрава страны, новый подвид не отличается необычной симптоматикой, однако при проведении ПЦР-тестов у зараженных этим типом вируса результат получается отрицательным.

Впервые новый вариант был замечен французскими медиками 13 марта в больнице коммуны Ланьон. Из 79 поступивших туда пациентов с COVID-19 – 8 являлись носителями нового вида инфекции.

Как отмечают французские специалисты, этот подтип SARS-CoV-2 не обладает повышенной заразностью или другими опасностями в сравнении с первоначальным вирусом. В настоящее время они относят его к "варианту под наблюдением" по сертификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Если в ходе исследований будут обнаружены какие-то необычные свойства, новый вариант будет переквалифицирован в "проблемный". На данный момент врачи Франции изучают реакцию подвида на "вакцинацию и антитела, выработанные во время предыдущих заражений".

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в РФ зарегистрировали тест-систему для выявления разных штаммов COVID-19. В том числе речь идет о так называемом британском, который обладает повышенной заразностью в сравнении с обычным SARS-CoV-2.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».