28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Навальный останется под стражей до 15 февраля
Алексей Навальный задержание Общество

Навальный останется под стражей до 15 февраля

Заключение блогера Алексея Навального под стражу законно. Такое решение в четверг, 28 января, вынес Московский областной суд.

В частности, Мособлсуд не нашел оснований для освобождения Навального, на чем настаивала его защита. Она указывала, что суд первой инстанции, прошедший в отделе полиции, нарушил сразу несколько основополагающих принципов. В частности, речь шла о тайне совещательной комнаты, независимости суда, гласности, а также праве на защиту и принципе равенства сторон.

"Скрывшийся от контроля и с места жительства осужденный может быть задержан на 48 часов, данный срок может быть продлен до 30 суток. <...> решение Химкинского городского суда следует оставить без изменений", – сказал прокурор.

Он добавил, что несогласие с решением суда не свидетельствует о его незаконности. Таким образом, Навальный останется под стражей до 15 февраля, передает "Интерфакс".

Напомним, Навального задержали 17 января сразу после его прилета в Москву из Берлина, где он проходил лечение. На следующий день, 18 января, Химкинский городской суд арестовал его до 15 февраля. Блогер и его адвокаты сочли арест незаконным.

Позже министры иностранных дел стран G7 (Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, ФРГ, Япония) призвали власти России освободить Навального. До этого с аналогичным призывом выступили в немецком МИД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».