19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван срок действия российской вакцины от коронавируса
вакцина коронавирус Общество Россия

Назван срок действия российской вакцины от коронавируса

Российская вакцина от COVID-19 полностью безопасна и зарегистрирована согласно всем нормам законодательства. Об этом заявил глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала для «России-1».

Российская Вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19

©Дмитрий Куракин/ТАСС

Препарат, созданный российскими учеными, защитит организм от коронавируса как минимум на два года, добавил он. «Время действия вакцины, ее защитные свойства будут продолжаться не в течение короткого срока, полгода-год, а минимум в течение двух лет», – уточнил Гинцбург.

Критику российской вакцины глава центра имени Гамалеи объяснил конкуренцией на рынке. «Подумайте, если с помощью российской вакцины конкретные люди, конкретные фирмы лишаются многих миллиардов долларов, какую вы реакцию хотели увидеть? Мне кажется, реакция совершенно нормальная», – заявил он, добавив, что это "борьба за конкретные деньги".

По словам Гинцбурга, отечественная вакцина от COVID-19 отличается от зарубежных тем, что состоит из двух компонентов. Создатели вакцинного препарата ввели его себе в конце марта, второй укол поставили в апреле. «До сих пор, как вы видите, живы, здоровы и даже уже проверили: через пять месяцев напряженность иммунитета хорошая и соответствует, фактически, высокому уровню антител, который гарантирует полностью эффективность от любой дозы COVID-19», – подчеркнул он.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко назвал сроки выпуска в России первых партий вакцины от COVID-19. По его словам, первые упаковки препарата выпустят в течение двух недель. Одновременно с этим начнут проводить вакцинацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама