25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые частые ошибки при работе с Wi-Fi
лайфхак Общество роутер советы

Названы самые частые ошибки при работе с Wi-Fi

Будь то видеозвонок, который постоянно «зависает», или страницы, которые долго загружаются, медленная работа Wi-Fi всегда вызывает раздражение. Однако это может быть связано с некоторыми типичными ошибками, которые многие допускают при подключении к интернету.

В первую очередь на скорость работы Wi-Fi влияет местоположение роутера. Если он спрятан в шкафу или за телевизором, то на хорошую скорость соединения с интернетом можно не рассчитывать. Эксперты советуют ставить маршрутизатор в центре комнаты и высоко над полом.

Кроме того, создавать помехи сигналу могут беспроводные телефоны, микроволновые печи и радионяни. Стоит убедиться, что они находятся как можно дальше от роутера, и постараться не использовать их во время работы в сети, пишет Good Housekepping.

Также стоит обратить внимание на количество девайсов, работающих от маршрутизатора одновременно. Если не увеличить скорость интернета или не приобрести более мощный роутер, сигнал Wi-Fi будет постоянно слабым.

Помимо этого, не стоит забывать, что сеть имеет собственное имя и пароль, который часто легко взламываются. Это позволяет подключиться к Wi-Fi посторонним людям. Лучше всего изменить имя пользователя и пароль, как только маршрутизатор будет установлен.

Чтобы работа роутера протекала без сбоев, иногда его следует перезагружать. Для этого нужно просто отсоединить кабель питания и спустя 10 секунд снова подключить его. Таким образом операционная система будет полностью перезапущена. Чтобы маршрутизатор «не зависал», лучше всего делать это раз в неделю.

Ранее специалист сообщил, что от домашнего Wi-Fi роутера исходит электромагнитное излучение, поэтому лучше всего его ставить подальше от спального места или совсем отключать на ночь. По его словам, роутер, как и любое электрическое устройство, испускает определенные волны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».