26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы специальности, которые будут востребованы в ДФО до 2025 года
Дальний Восток Общество профессии

Названы специальности, которые будут востребованы в ДФО до 2025 года

После изучения потребности в кадрах 1200 компаний на Дальнем Востоке были названы самые востребованные специальности в регионах на перспективу до 2025 года. В их числе оказались сварщики, матросы, горнорабочие.

Соответствующий анализ профессий провело Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке, его цель – прогнозирование изменений на рынке труда и влияние на число специалистов, которых готовят вузы и колледжи ДФО.

«Подготовка специалистов среднего профессионального уровня требует два года, с высшим образованием – 4-5 лет, а решения по тому, каких специалистов и где готовить необходимо принимать уже сейчас», – отметили в пресс-службе АРЧК.

Самыми востребованными оказались специалисты со средним профессиональным образованием: в Приморском крае – это матросы, сварщики и логисты, в Амурской области – технологи по лесозаготовке, машинисты на открытых горных работах и мастера общестроительных работ, а в Республике Саха (Якутия) – горнорабочие и подземные электрослесари.

Если говорить о высшем образовании, то в Приморье требуются сотрудники туристической сферы, инженеры-судостроители, а также инженеры-строители. Хабаровский край нуждается в инженерах по машиностроению, добыче полезных ископаемых, а на Камчатке востребованы инженеры-строители и судоводители.

В целом до 2025 года на рынке труда Дальнего Востока будет создано более 133 тысяч новых рабочих мест. Большая часть из них появится в отрасли добычи угля и металлических руд — свыше 24 тысяч, в строительстве и производстве стройматериалов — больше 19 тысяч, а также в рыболовстве и аквакультуре — свыше 17 тысяч.

Отмечается, что на Приморье, Хабаровский край, Амурскую область и Республику Саха (Якутия) приходится 66% всей потребности в кадрах в ДФО.

Ранее были названы самые травмоопасные профессии на Камчатке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».