29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы возможные сценарии распространения COVID-19 после Нового года
коронавирус Общество Россия

Названы возможные сценарии распространения COVID-19 после Нового года

Несмотря на то, что во многих регионах России в период новогодних праздников действовали дополнительные ограничения по коронавирусу, заболеваемость после них может увеличиться. Такого мнения придерживается заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

В беседе с РИА Новости специалист отметила, что динамика роста числа новых случаев COVID-19 будет напрямую зависеть от ответственности людей в период праздничных каникул, а также от того, как граждане соблюдают ограничительные меры.

«Будем надеяться, что не повторится летний сценарий отпусков. Все-таки на зимние праздники уезжает не такое количество (людей – «Профиль»)», – сказала Егорова. Если отдыхающие не соблюдают требования безопасности, то вспышки коронавируса могут наблюдаться сначала в местах отдыха, а потом и в других регионах.

Отмечается, что на данный момент коронавирусом заболевает 20-25 тыс. россиян ежедневно, а в месяц – около 600-750 тыс. К 10 января с COVID-19 столкнулись около 2,3% жителей России. При этом к весне заболеваемость может пойти на спад из-за активной вакцинации, считает Егорова. «По сравнению с мировыми показателями положение в России значительно лучше, ведь, несмотря на высокие абсолютные показатели заболевших и умерших, относительные коэффициенты значительно ниже», – добавила она.

Также специалист напомнила: прежде, чем вирус угаснет, с ним столкнется большая часть населения всего мира, так как для выработки общественного иммунитета должны переболеть более 60% от всего человечества на планете. Она уверена, что в ближайшие один-два года вирус никуда не исчезнет.

Ранее о возможных сценариях развития COVID-19 рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. По его словам, есть два варианта дальнейшего развития событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама