23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немецкие ученые объяснили отказ от AstraZeneca появлением "особого типа тромбоза"
вакцинация Евросоюз коронавирус Общество

Немецкие ученые объяснили отказ от AstraZeneca появлением "особого типа тромбоза"

Порекомендовавший властям Германии приостановить использование вакцины Oxford/AstraZeneca Институт Пауля Эрлиха объяснил свою позицию. Глава учреждения Клаус Чичутек пояснил, что такая рекомендация связана с выявленными у пациентов случаями "особого типа тромбоза вен головного мозга" после введения препарата.

В эфире канала ZDF Чичутек пояснил, что побочные эффекты были выявлены с пятницы, 12 марта. В связи с этим уже в понедельник, 15 марта, Минздрав ФРГ приостановил процедуру иммунизации населения препаратом, пока его связь с появлением тромбов в мозгу не будет окончательно подтверждена или опровергнута. Чичутек пояснил, что, даже если случаи тромбоза очень редки, необходимо полностью исключить вероятность, что это связано с AstraZeneca.

Напомним, что от использования оксфордской вакцины полостью или частично отказались уже в 15 странах – Франции, Италии, Испании, Австрии, Эстонии и других. Помимо сообщений о побочных эффектах стала поступать информация и о летальных случаях после введения препарата. Кроме Европы применение вакцины приостановили некоторые страны Азии и Африки.

Ожидается, что уже во вторник, 16 марта, консультативный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обсудит безопасность вакцины AstraZeneca

При этом в компании, разработавшей препарат, настаивают на безопасности, также отметив, что введение вакцины не увеличивает риск образования тромбов. Несмотря на то, что к 15 марта в ЕС и Великобритании заявили о 15 случаях тромбоза глубоких вен и 22 случая эмболии легочной артерии, в компании не видят опасности.

«Это намного меньше, чем можно было бы ожидать среди населения в целом», – заявляли в AstraZeneca.

Ранее сообщалось, что власти Португалии, Словении, Латвии, Нидерландов и Кипра приняли решение приостановить вакцинацию препаратом шведско-британской компании. В правительстве Словении подчеркнули, что из-за многочисленных сомнений в отношении вакцины AstraZeneca экспертов попросили проверить препарат, уже сертифицированный ЕС, еще раз. Пока проходит проверка, будет действовать временный запрет на его использование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».