25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Неубиваемые" растения: 4 цветущих многолетника для сада, которые просты в уходе
агрегатор Общество растения сад садоводство советы

"Неубиваемые" растения: 4 цветущих многолетника для сада, которые просты в уходе

Создать красивый и ухоженный цветущий сад без больших усилий возможно, если выбирать неприхотливые растения. Обратить внимание следует на многолетники, которые не нужно высаживать каждый год, и на наиболее выносливые среди них варианты. Есть как минимум четыре "неубиваемых" многолетних растения, которые красиво цветут и просты в уходе.

Ландыш

Ландыш
©Roozitaa/Wikimedia Commons

Ландыш

Ландыши известны своими милыми белыми цветами в форме колокольчиков, которые появляются в теплое время года. Они источают приятный сладкий аромат с небольшими нотами лимона. Растение хорошо подходит для посадки в клумбы или вдоль бордюров.

Сначала ландыши рекомендуется посадить в горшки, чтобы дать им достаточно времени развиться в помещении до наступления теплой погоды на улице. К концу весны они чаще всего уже готовы к высадке в саду во все типы почв – от песчаных до глинистых.

Ландыши следует высаживать в местах, где есть тень или полутень, но в целом они выдерживают любые условия. Растения нуждаются в обрезке.

Рудбекия "голдштурм" (Goldsturm)

Рудбекия Голдштурм

Рудбекия "голдштурм"

Krzysztof Ziarnek/Wikimedia Commons

Это один из самых ярких летних многолетников. Растение выглядит как подсолнух в теле ромашки и смотрится очень эффектно в саду. Кроме того, рудбекия "голдштурм" считается "неубиваемым" растением, которое еще и долго цветет – с июля по октябрь.

В саду эту культуру можно сочетать и с другими растениями при создании, например, цветочного бордюра, так как она легко выносит легкое затенение. Также рудбекия "голдштурм" привлекает пчел и других опылителей, что может быть полезно для урожая.

Эхинацея пурпурная

Эхинацея пурпурная
©Shizhao/Wikimedia Commons

Еще одно эффектное неприхотливое многолетнее растение, за которым просто ухаживать. Эхинацея пурпурная имеет огненный по цвету центр и розовые лепестки.

Растение рекомендуется размещать либо в полутени, либо на полном солнце на южной, западной или восточной стороне. Эхинацея пурпурная также нуждается в регулярной обрезке, чтобы стимулировать рост большого количества цветов. Ее следует обрезать весной, когда появляется новая листва, пишет Express.

Тысячелистник "коронейшн голд" (Coronation Gold)

Тысячелистник "коронейшн голд"

Тысячелистник "коронейшн голд"

Jean-Pol GRANDMONT/Wikimedia Commons

Растение имеет вертикальный толстый стебель, на верхушке которого расположена россыпь маленьких желтых соцветий. Эта культура очень проста в уходе и сделает сад достаточно ярким и привлекательным.

Тысячелистник "коронейшн голд" лучше сажать на солнечном участке в хорошо дренированную почву. Растение может вырасти практически до метра в высоту.

Уличные растения, в отличие от комнатных, считаются более самостоятельными, но и среди них есть наиболее неприхотливые и простые в уходе культуры. Эксперт назвал пять "неубиваемых" растений, которые будут цвести где угодно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».