25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Норвегия удвоит количество инструкторов для обучения украинских солдат
Норвегия Общество Украина

Норвегия удвоит количество инструкторов для обучения украинских солдат

Осло намерено направить в 2023 году в два раза больше военных инструкторов, которые будут подготавливать украинских военнослужащих. Об этом сообщили в Министерстве обороны королевства.

Солдат норвежской армии

Норвежский военнослужащий (иллюстрация)

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Речь идет об увеличении числа инструкторов с 75 до 150. Об этом говорится в четверг, 1 декабря, на сайте норвежского правительства. Они будут участвовать в обучении украинских солдат в рамках учебной миссии ЕС и Interflex Great Britain. Последняя – это тренировочная операция по обучению и тренировке Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Соединённом Королевстве.

"Дальнейшая поддержка Украины абсолютно необходима", – сказал министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грэм. Он считает, что подготовка и образование имеют решающее значение для дальнейшей обороны.

Также в Минобороны Норвегии сообщили что королевство выделило 150 миллионов норвежских крон на программу учебной миссии ЕС.

В Европейском союзе обсуждается создание военной и учебной миссии ЕС на Украине. Она предполагает применение лучших европейских практик и обмен опытом в военной сфере между украинскими военнослужащими и офицерами из ЕС.

О готовности отправить на Украину военных заявили в Швеции. Министр обороны страны поддержал предложение стран Балтии провести на украинской земле учебную миссию под руководством ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».