24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новейший британский авианосец сломался у английских берегов
авианосец Великобритания ВМФ Великобритании Общество

Новейший британский авианосец сломался у английских берегов

Крупнейший военный корабль Великобритании, авианосец HMS Prince of Wales, получил повреждение гребного вала у южного побережья после отплытия в США для участия в совместных учениях. Об этом сообщил The Guardian со ссылкой на представителя Королевского военно-морской флота Великобритании.

Авианосец, создание которого обошлось Короне в £3 млрд, встал на якорь у острова Уайт, расположенного в проливе Ла-Манш. Водолазы изучают его корпус ниже ватерлинии, пишет The Guardian в понедельник, 29 августа.

По данным The Daily Telegraph, ремонт авианосца может затянуться как минимум на несколько дней. Затем он должен будет продолжить путь через Атлантику – HMS Prince of Wales участвует в учениях у берегов Северной Америки и в Карибском бассейне.

Это уже не первая крупная поломка HMS Prince of Wales. В 2020 году авианосец стал на длительный ремонт после попадания в машинное отделение воды.

Prince of Wales был спущен на воду в декабре 2017 года. На вооружение британских ВМС он поступил в 2020 году. Корабль считается самым крупным авианосцем Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».