25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производители ноутбуков и смартфонов заявили о проблемах с документами для ФСБ
гаджеты Общество ФСБ

Производители ноутбуков и смартфонов заявили о проблемах с документами для ФСБ

Производители техники стали получать нотификации в Казахстане вместо России. Речь идет о документах-разрешениях, которые передают властям при импорте товаров. В них содержатся элементы криптографии и шифрования.

Как утверждает РБК, получение нотификаций в Казахстане через Комитет нацбезопасности связан с тем, что в России эта процедура занимает больше времени – от 10 дней до месяца. Кроме того, документы на получение разрешения нельзя подавать напрямую в ФСБ, где занимаются этим вопросом, – их направляют через Почту России. При этом в Казахстане процедура занимает около пяти рабочих дней, а само заявление можно подать в электронном виде.

Причина, по которой компании получают нотификации через Казахстан в том, что, как и РФ, страна входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). По его правилам, выданное любым членом организации разрешение позволяет ввоз гаджетов на территории всего ЕАЭС.

Среди крупных вендоров, кто получал нотификации в Казахстане в последнее время:

  • Intel Corporation;
  • Lenovo;
  • Huawei;
  • Hewlett Packard;
  • Vivo;
  • Samsung;
  • ASUSTeK Computer.

Однако с начала этого года производители вновь вернулись к оформлению документов через российские органы, так как в соседних странах усложнилась процедура получения нотификаций. "В конце прошлого года в Казахстане и Белоруссии ужесточились проверки на границе, и многие производители решили не рисковать. К срокам оформления нотификаций в России компании уже приспособились: стали подавать документы заранее", – рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».