19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об увеличении числа природных катаклизмов предупредили россиян
изменения климата климатологи наводнение Общество Россия

Об увеличении числа природных катаклизмов предупредили россиян

Масштабные затопления после ливней в регионах России становятся трендом. Поэтому власти должны быть готовы к подобным ситуациям. Такое мнение высказал климатолог Андрей Киселев.

Слова специалиста приводит "Радиоточка НСН" в Telegram. Киселев отметил, что всевозможные неблагоприятные климатические явления только учащаются. Согласно статистике Росгидромета, их стало больше в два раза по сравнению с концом прошлого столетия.

"Намечается тенденция к тому, что легкие грибные дождички заменяются более интенсивными. К этому надо адаптироваться – это факт", – пояснил специалист и добавил, что у каждого региона свой рельеф, поэтому для каждого из них нужно принимать свои меры. Киселев также подчеркнул, что это – большая и достаточно сложная техническая задача.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что ущерб от потопа, который произошел на юге полуострова после ливней, является катастрофическим. Он рассказал, что сильно повреждены элементы городской инфраструктуры, особенно в местах прорыва рек. Кроме того, многие люди лишились своего имущества, восстановлению оно не подлежит. Больше всего пострадала Ялта. Также крупные подтопления наблюдались в Керчи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».