17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Объявлены номинанты «Премии развития» по Центральному федеральному округу
Общество

Объявлены номинанты «Премии развития» по Центральному федеральному округу

В число претендентов на победу в национальной «Премии развития» вошли 3 проекта из Центрального федерального округа.

В номинации «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства»:

— Проект «Разработка и введение на рынок инновационной продукции – иммунохромотографических тест-полосок для определения инфаркта миокарда на основе белка, связывающего жирные кислоты» – ООО «ОФК-КАРДИО» (Калужская область);

— Проект «Организация производства сухой молочной сыворотки» – ООО «Бобровский сырзавод» (Воронежская область).

В номинации «Лучший проект в отраслях промышленности»:

— Проект «Ямал-400»: создание космического комплекса связи и вещания со спутниками «ЯМАЛ-401» и «ЯМАЛ-402» – ОАО «Газпром космические системы» (Московская область).

Проект «Разработка, производство и реализация иммунохроматографических тест-полосок для определения инфаркта миокарда на основе белка, связывающего жирные кислоты» реализуется компанией ООО «ОФК-КАРДИО» в г. Обнинск Калужской области.

«Тест позволяет выявить повреждения целостности клеток миокарда уже в первые час-полтора с начала появления признаков заболевания, то есть тогда, когда еще можно остановить гибель кардиомиоцитов и вернуть человека к полноценной жизни, – говорит Арсений Гончаров, к.м.н., врач-кардиолог, медицинский консультант проекта. – Для экспресс-диагностики используется кровь из пальца, что делает тест удобным для применения вне диагностической лаборатории: в больничной палате, в кабинете врача, в машине скорой помощи, в домашних условиях».

С 2012 года налажено производство тест-наборов «Кард-инфо», начато использование в лечебных учреждениях и в работе бригад скорой помощи. В 2013 году началась продажа через аптечные сети, сотрудничество с транспортными компаниями: отмечена целесообразность наличия наборов в аптечках пассажирских поездов и в медпунктах, на ж/д вокзалах, принято решение об обязательном применении наборов в НУЗ (Негосударственных учреждениях здравоохранения) ОАО «РЖД». ОАО «Аэрофлот» отмечает целесообразность использования тестов на борту самолетов. Активное внедрение экспресс-тестов «Кард-инфо» позволит улучшить раннюю диагностику инфаркта миокарда. В итоге это позволит увеличить среднюю продолжительность жизни населения на 3-5%, в первую очередь за счет лиц трудоспособного возраста. Такой результат предполагает и значительную экономию бюджетных средств. Благодаря сохранению налоговых поступлений, снижению затрат на пособия по инвалидности, реабилитацию больных экономия может составить до 100 млн руб. в год на 1 млн населения. «Выбор проекта в качестве номинанта на «Премию развития» подчеркивает его значимость для социально-экономического развития России, и это мнение сегодня разделяют ведущие кардиологи РФ», – отмечает руководитель «ОФК-КАРДИО» Анна Шкуратова.

Проект производства высушенной молочной сыворотки реализуется ООО «Бобровской сыродельный завод», базирующемся в селе Тройня Бобровского района Воронежской области.

Проект решает одну из основных задач, возникающих при производстве сыра – использование молочной сыворотки, остающейся после приготовления сыра. До сих пор на многих предприятиях этот продукт просто утилизируется, хотя возможно его дальнейшая переработка и использование. В 2013 году ООО «Бобровский сыродельный завод» заключил контракт с ООО «Милк Гидросанна» на поставку комплекса оборудования для создаваемого участка технологического процесса по сушке, сгущению, фильтрации продукта молочной сыворотки на общую сумму 2, 926 млн евро.

«Реализация проекта позволит организовать практически безотходный производственный процесс, увеличить выручку предприятия на 6%, а рентабельность на 11%. Не менее важными результатами реализации проекта станут новые рабочие места и 10 миллионов рублей дополнительных налоговых платежей в бюджеты всех уровней», - заявил генеральный директор ООО «Бобровский сыродельный завод» Герасимов Владимир Альбертович, - «Нам нужна Великая Россия» - ООО «БСЗ» вносит свой скромный вклад в процветание и развитие нашей страны. Про наш проект можно с уверенностью сказать, что гражданам ничего кроме пользы он не принесет».

Проект «Ямал-400» по созданию космического комплекса связи и вещания со спутниками «ЯМАЛ-401» и «ЯМАЛ-402» реализуется компанией ОАО «Газпром космические системы», базирующейся в г. Щелково, Московская область.

Спутники «Ямал-401» и «Ямал-402» являются частью российской орбитальной спутниковой группировки, которая выполняет задачу сохранения единого информационного пространства страны, ликвидации цифрового неравенства регионов и развития высокотехнологичных производств и услуг.

На базе ресурса спутников «Ямал» предоставляются услуги спутниковой связи предприятиям Группы «Газпром», российским государственным структурам, распространяются общенациональные телеканалы, реализуются федеральные программы.

Целевые рынки спутников «Ямал-401» и «Ямал-402» – российский и международные рынки спутникового ресурса С и Ku-диапазонов, используемого для организации телекоммуникационных услуг: непосредственное телевидение (DTH), в том числе телевидение высокой четкости, центральное и региональное телевидение распределительного типа, широкополосные мультисервисные услуги в сетях VSAT (высокоскоростной спутниковый доступ в Интернет, IP ТВ, видеоконференцсвязь, дистанционное образование, телемедицина и пр.), услуги в корпоративных сетях VSAT (телефония, передача данных, доступ в Интернет). Объем финансирования составил 24,2 млрд. рублей.

Реализация проекта «Ямал-400» ориентирована на новейшие космические технологии. Основными соисполнителями проекта по созданию спутников и ракет-носителей являются ведущие российские и зарубежные предприятия космической отрасли: ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва, компания Thales Alenia Space (Франция), ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева». В процессе создания спутников задействованы более 250 субподрядчиков по поставке оборудования, электрорадиоизделий и материалов.

«Проект «Ямал-400» уникален своей масштабностью, ориентацией на новейшие космические технологии и инновации, является весомым вкладом в развитие российской орбитальной группировки», - отметил генеральный конструктор ОАО «Газпром космические системы» Николай Николаевич Севастьянов.

«Премия развития» – это национальный ежегодный конкурс, учрежденный Внешэкономбанком в 2012 году в целях стимулирования инвестиционной деятельности и формирования привлекательного и благоприятного инвестиционного климата в России. Стратегической целью конкурса является достижение целей по комплексной модернизации и реновации отечественной экономики и устойчивого социально-экономического развития России.

По данным Конкурсной комиссии в этом году в Конкурсе приняли участие 231 проект из 61 региона Российской Федерации. Из их числа 39 заявок поступило из Центрального федерального округа.

Имена победителей станут известны во время торжественной церемонии вручения Премии на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 22-24 мая 2014 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».