16 июля 2026
USD 77.96 +0.47 EUR 88.91 +0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обман, дипфейки и контроль 24/7: спасенная из плена в Мьянме россиянка раскрыла, что от нее требовали мошенники

Обман, дипфейки и контроль 24/7: спасенная из плена в Мьянме россиянка раскрыла, что от нее требовали мошенники

Россиянку, освобожденную из мошеннического центра в Мьянме, под угрозой убийства заставляли поддерживать видимость обычной жизни, регулярно публикуя фотографии в социальных сетях.

По словам девушки, после знакомства с гражданином Китая ее обманом вывезли в Мьянму, где продали в закрытый мошеннический центр. Там ее принуждали участвовать в инвестиционных схемах, используя изображения с ее лицом, созданные с помощью искусственного интеллекта, пишет РИА Новости.

"Телефон мне иногда возвращали, обычно раз в день или раз в два дня. Но делалось это только для того, чтобы создать видимость, что со мной все в порядке. Мне говорили, что никто меня здесь не найдет и что местные военные якобы сотрудничают с владельцами этих центров. Даже если я кому-то сообщу свое местоположение, меня просто перевезут в другой комплекс", – рассказала россиянка.

Она пояснила, что каждый раз, когда ей разрешали воспользоваться телефоном, все ее действия контролировались.

По словам собеседницы агентства, ей предписывали заходить в социальные сети и публиковать новые фотографии, чтобы у знакомых и родственников не возникло подозрений. Иногда ей позволяли позвонить матери, однако о своем настоящем положении она ей не рассказывала.

"Я должна была заходить в социальные сети, публиковать фотографии и показывать, что продолжаю обычную жизнь. Иногда мне даже разрешали звонить маме. До сих пор она не знает всей правды о том, что со мной произошло. У нее слабое сердце, и я не смогла ей об этом рассказать", – добавила она.

В посольстве России в Мьянме ранее сообщили, что 7 июля освобожденную россиянку передали сотрудникам российского посольства в Таиланде для организации ее безопасного возвращения на родину. В дипмиссии отметили, что операция стала результатом совместной работы российских дипломатических представительств, МВД России, а также правоохранительных органов Мьянмы и Таиланда.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".