26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Общественная палата предложила ввести в России отцовский капитал
дети материнский капитал Общество Россия

Общественная палата предложила ввести в России отцовский капитал

В России нужно создать новый федеральный проект "Многодетная страна". Инициатором такого предложения стал глава комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

По его словам, универсальным инструментом такого проекта, который включает меры поддержки многодетных семей, должен стать капитал, но не материнский, а отцовский, пишет РИА Новости.

Рыбальченко аргументировал свое предложение тем, что порядка 40% многодетных матерей не работают. Поэтому основная нагрузка "ложится на плечи отца".

В ноябре прошлого года отцовский капитал предложили выплачивать в Минздраве РФ. Г лавный внештатный специалист ведомства, профессор Олег Аполихин призвал подготовить закон об отцовском капитале при появлении трех и более детей в семье. Кроме того, он предложил утвердить двухнедельный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и снизить на три года возраст выхода на пенсию для отцов троих детей.

С предложением о введении отцовского капитала также выступал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он заявил о том, что необходимо выплачивать семьям дополнительные субсидии при рождении третьего и последующих детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».