25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Одинокие родители смогут оформить выплаты на детей через "Госуслуги"
выплаты дети Минтруд Общество

Одинокие родители смогут оформить выплаты на детей через "Госуслуги"

Заявление для получения выплат на детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет одинокие родители смогут подать на "Госуслугах". Об этом в среду, 21 апреля, рассказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Средний размер этого пособия будет составлять 5,65 тыс. руб. в месяц, рассказали в пресс-службе Минтруда. Он составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка. Прием заявлений начнется "в короткие сроки", заявил Котяков. Министерство готовит необходимую для начисления этих выплат документацию и в ближайшее время планирует предоставить неполным семьям возможность подать заявления на пособие.

Пособие смогут получить единственные родители, когда второй родитель умер, пропал без вести или не указан в свидетельстве о рождении ребенка. Также выплату будут назначать родителю, который в судебном порядке получает алименты от второго родителя. Среднедушевой доход в семье для назначения пособия должен быть ниже прожиточного минимума, разъяснили в министерстве.

Ранее "Профиль" писал, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил обеспечить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации. В их число входит пособие для неполных семей с детьми в возрасте от 8 до 16 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».