26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Около 65% выпускников вузов в России находят работу по специальности
вузы выпускники Общество Россия

Около 65% выпускников вузов в России находят работу по специальности

В России более двух третей выпускников вузов идут работать по указанной в дипломе специальности. Об этом заявил в четверг, 13 января, на Гайдаровском форуме заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

Выпускники

©Донат Сорокин/ТАСС

Замминистра объяснил, что современный рынок образования – двойной. Предложения вузов и запросы работодателей не всегда совпадают. "Поэтому даже с формальной стороны у нас нет такого критерия – 100% соответствия работы по полученному диплому. Мы видим, что в стране эта цифра в районе 65-70%", – рассказал Афанасьев.

Рынок труда изменяется слишком быстро, чтобы все выпускники могли устроиться по специальности, передает ТАСС. При этом министерство вместе с образовательными учреждениями пытается найти "нормативные рамочные механизмы", которые помогут сочетать интересы абитуриентов с потребностями рынка, заключил Афанасьев.

Осенью 2021 года эксперты определили основные направления развития высшего образования в России. Одним из основных изменений в ближайшие годы называется то, что из системы образования могут исчезнуть традиционные формы хранения данных. Речь идет о печатных и рукописных носителях информации. Кроме того, как следует из результатов исследования, большая роль будет отводиться искусственному интеллекту.

Также учебный процесс станет более индивидуализированным. Это даст возможность будущим специалистам развиваться более гармонично.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».