25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Олимпийский комитет России прокомментировал положительную допинг-пробу фигуристки Валиевой
допинг Камила Валиева Общество ОКР Олимпийские игры – 2022

Олимпийский комитет России прокомментировал положительную допинг-пробу фигуристки Валиевой

Положительная допинг-проба фигуристки Камилы Валиевой была взята не во время Олимпиады-2022, поэтому результаты россиян в командном турнире в Пекине не подлежат автоматическому пересмотру, заявили в Олимпийском комитете России (ОКР). Организация предпринимает все возможные меры, чтобы защитить золотую медаль команды российских фигуристов.

ОКР

©Li Ziheng / XinHua / Global Look Press

В официальном заявлении комитета, опубликованном 11 февраля, говорится, что будет проведено полноценное расследование ситуации. По его результатам будут установлены все обстоятельства произошедшего.

"Олимпийский комитет России предпринимает исчерпывающие меры для того, чтобы защитить права и интересы членов команды ОКР и сохранить честно завоеванную золотую олимпийскую медаль", – сказано в заявлении. ОКР также обратил внимание, что допинг-проба Валиевой, взятая в январе после чемпионата Европы по фигурному катанию, и проба во время Олимпийских игр дали отрицательный результат.

Международное агентство тестирования (ITA) 11 февраля заявило, что допинг-проба фигуристки Валиевой от 25 декабря показала положительный результат. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило спортсменку от соревнований. Однако после апелляции Валиевой 9 февраля отстранение было снято, и фигуристке разрешили продолжить участие в Олимпиаде в Пекине.

ITA сообщило, что Международный олимпийский комитет подаст протест на это решение. Дело рассмотрит Спортивный арбитражный суд.

В Международном агентстве тестирования ранее рассказали, что запрещенное вещество триметазидин было выявлено в пробе, которую взяли у Валиевой 25 декабря 2021 года, во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».