28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасные лапки: как защитить квартиру от кошачьих когтей
агрегатор животные кошки Общество советы

Опасные лапки: как защитить квартиру от кошачьих когтей

Всего за одно мгновение кошки способны своими коготками превратить мебель в клочья обивки и наполнителя. От них страдают и стулья, ножки кресел, деревянные косяки, даже обои и шторы не смогут устоять под атакой эти пушистых питомцев.

Существует операция под названием "Мягкие лапки", однако опытные ветеринары не советуют прибегать к ней, так как эта операция по удалению коготков не только болезненна, но и наносит серьезный вред кошке.

Когтеточки

Самым гуманным решением будет приобрести для животного когтеточку. В зоомагазинах предлагают множество разных видов этих приспособлений, главное выбрать ту, что понравится именно вашему питомцу. Хорошо, чтобы когтеточка была устойчивой и располагалась в "излюбленном" месте кошки. Также для привлекательности можно обработать конструкцию кошачьей мятой, пишет ILike.Pet.

Сменить фокус

Если есть какие-то предметы мебели, которые в большей степени привлекают кота, лучше всего заранее сделать так, чтобы животное утратило к нему интерес. Например, покрыть специальными защитными поверхностями или фольгой. Кроме того, зоомагазины предлагают специальные горькие спреи, которые должны отпугивать кошек.

Следить за когтями

Маникюр требуется не только людям. Чтобы кошка меньше травмировала окружающие предметы, лучше всего регулярно подрезать ей коготки. Безусловно, не все питомцы любят эту процедуру, но старания окупятся, когда мебель и поверхности перестанут страдать от интереса кошки.

Специальные приспособления

Существуют специальные колпачки-чехольчики, в которые "прячут" когти животного. Таким образом, желание поскрестись не ограничивается, а хозяева наслаждаются целой мебелью. Однако эта мера подойдет только тем кошкам, которые постоянно сидят дома. Если кот любит погулять: вскарабкаться не дерево, побегать за птицами, – в таком случае колпачки не подойдут, так как будут мешать животному. Кроме того, колпачки необходимо регулярно менять, так как они быстро изнашиваются.

Ранее "Профиль" писал о том, что может навердить кошкам в квартире. Несмотря на то, что хозяевам их жилье может казаться безопасным, на деле есть различные угрозы, которые могут нанести серьезный вред питомцам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама