28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опознаны 35 тел погибших в шахте "Листвяжная" в Кузбассе
Кемерово Общество спасатели шахта

Опознаны 35 тел погибших в шахте "Листвяжная" в Кузбассе

Личности 35 погибших при аварии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области удалось установить. Для этого проводились опознания и генетические экспертизы. На текущий момент неопознанными остались еще 15 тел, которые ранее подняли на поверхность.

В шахте "Листвяжная" остается последний погибший при взрыве метана

О том, как продвигается процедура опознания, агентству ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. "На текущий момент 35 человек из погибших полностью опознаны, по остальным ряд генетических экспертиз еще не завершен", – сказал собеседник агентства ТАСС.

По последним данным, удалось поднять из шахты на поверхность 50 тел погибших шахтеров и горноспасателей. Сейчас идут поиски еще одной жертвы аварии на "Листвяжной", его ищут на аварийном участке шахты. К поискам привлечены более 50 человек.

Одновременно с поисковой операцией спасатели борются за то, чтобы сохранить саму "Листвяжную" в рабочем состоянии. С момента аварии уже успели восстановить пять шлюзов вентиляции и возвести 18 перемычек. На аварийном участке шахты вновь запустили проветривание.

Авария на шахте случилась рано утром 25 ноября. В тот момент под землей находились более 280 человек. Большинство из них сумели выбраться на поверхность. Остальным на помощь выдвинулись горноспасатели, пятеро из которых погибли. Всего жертвами аварии стал 51 человек. Арестованы директор шахты, его заместитель, начальник участка, на котором произошло ЧП, и два сотрудника Ростехнадзора, которые проводили проверки на предприятии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама