29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликован рейтинг российских "королей недвижимости"
Forbes недвижимость Общество рейтинг

Опубликован рейтинг российских "королей недвижимости"

Лидером рейтинга коммерческой недвижимости в очередной раз стали компания "Киевская площадь" и ее владельцы Зарах Илиев и Год Нисанов. В ее владении находится около 3,9 млн кв. м коммерческих объектов, а число сотрудников достигает 27 тыс. человек. За 2021 год доходы компании от аренды составили $1665 млн.

Forbes опубликовал новый рейтинг

Председатель совета директоров группы компаний "Киевская площадь" Год Нисанов

©Артем Геодакян/ТАСС

Названы самые разбогатевшие в 2021 году россияне

Как сообщает Forbes 27 января, рынок коммерческой недвижимости всё еще плохо восстанавливается. Так, около 15% площадей торговых центров остаются свободными. Эксперты связывают такое явление с развитием онлайн-торговли и ограничениями, связанными с распространением коронавируса.

Существующие тенденции заставляют компании, ранее занимавшиеся только коммерческими объектами, переключить свое внимание на жилищное строительство. По данным Forbes, в той или иной степени жилищными проектами занимаются 12 из 30 компаний, участвовавших в рейтинге.

На втором месте среди российских рантье по результатам 2021 года оказались компания "Ташир" и ее владелец Самвел Карапетян. Среди объектов компании – ТРЦ "РИО" на Дмитровском шоссе в Москве, мультифункциональный комплекс на Аминьевском шоссе Kvartal West и отель Novotel в "Москва-Сити". По итогам 2021 года доходы от аренды составили $615 млн.

Третью строчку занял "Сафмар" Михаила и Саит-Салама Гуцериевых. Компания владеет отелем Moscow Marriott Grand и ТЦ "Калейдоскоп" на Сходненской улице. Доходы компании за 2021 год составили $510 млн.

На четвертой позиции в рейтинге Forbes Gleden Invest Group Александра Клячина. В ведении компании – московский деловой квартал "Красная роза", "Даниловская мануфактура" и ДК "Рассвет" в Столярном переулке. Прибыль компании по итогам прошлого года составила $385 млн.

Пятерку лидеров замыкает Ingka Centres, принадлежащая Stichting Ingka Foundations. Среди объектов компании – "Мега Белая Дача", "Мега Химки" и "Мега Теплый Стан". Доходы компании по итогам 2021 года составили $350 млн.

Ранее "Профиль" писал о самых "обедневших" российских миллиардерах. 2021 год стал не самым удачным для 29 из 104 бизнесменов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама